Учитель, ученик...

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Учитель, ученик...

Сообщение Зор » 10 ноя 2019 15:03

Учитель никогда не ищет учеников. И никто не может распространять учение – только знак всегда указывает на ученика. Тот воин, который может оказаться в положении учителя, должен быть алертным для того, чтобы схватить свой кубический сантиметр шанса.

Дон Хуан
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Учитель, ученик...

Сообщение Зор » 15 ноя 2019 08:09

В далёком прошлом духовное посвящение ученика было невозможным без учителя, мастера или иерофанта, который выявлял слабые, уязвимые точки души неофита, после чего провоцировал экстремальные ситуации, чтобы кандидат увидел и понял, какую внутреннюю работу ему следует провести над собой.
Сейчас функцию учителя может выполнить и продавец в магазине, и сосед, и простой прохожий. Однако от кандидата в духовное посвящение, как и прежде, требуется за внешним событием рассмотреть внутренние причины.
Как и в древние времена, искателю необходимы самопознание, терпение, проницательность, очищение чувств и мыслей, готовность к самотрансформации, которые, в конечном итоге, приведут к познанию самого себя, Бога и сути всех вещей.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Учитель, ученик...

Сообщение Зор » 11 дек 2019 12:27

Во мне столько всего, о чем я хочу сказать, все это так огромно. Я не нахожу слов, не могу выразить, что там внутри. Иногда мне кажется, весь мир, вся жизнь, всё на свете поселилось во мне и требует стать их голосом. Я чувствую это, но не знаю как объяснить. Я чувствую, насколько это огромно, а начинаю говорить, выходит детский лепет. До чего трудная задача – передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты. Это великая задача.

Джек Лондон "Мартин Иден"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Учитель, ученик...

Сообщение Зор » 08 фев 2020 21:43

Для того чтобы понять Истину, очень важно иметь живого мастера. Как ребёнок идёт в школу, чтобы со временем научиться торговать, так и ученик должен учиться понимать предмет, который мастер преподаёт ему. Вначале ты должен идти в школу, чтобы понять. Потом, милостью мастера, ты пробудишься к своему собственному Истинному Я и узнаешь, что все это сон.

Вера в мастера и преданность Истинному Я необходимы. Нет разницы между мастером, Истинным Я и тем, кто ты есть.

Мастер берет тебя в то место, где нет никого, чтобы понять что-либо. Здесь нет ни знания, ни неведения, и поэтому понимание не имеет значения. Позволь всему возникать в Этом, но говори, что это не правда. Нет необходимости менять что-либо, потому что все это не существует. Когда ты забыл мир, у которого нет основы, тогда ты узнаешь настоящую основу, и Реальность откроется перед тобой.

После освобождения для тебя естественно почитать своего мастера. Что ещё тебе остаётся делать, когда ты понял? Здесь нечего делать, кроме как молиться тому, кто показал тебе Реальность. Ты чувствуешь такую благодарность, зная, что мастер в твоём сердце. Ты и он — одно.

Пока ты все ещё в теле, ты должен поклоняться Ему. Почитание Его хранит твой ум в Реальности и вне иллюзии.

Мастер говорит, что ты есть Реальность, и если ты принимаешь это, тогда ты всегда с мастером.

Сдай своё эго мастеру. Ты должен отбросить индивидуальное эго, чтобы быть с Ним, с Истинным Я. Что есть Он, тем же Он делает тебя.

Ранджит Махарадж
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Учитель, ученик...

Сообщение Зор » 22 май 2020 18:11

Многие люди приходили сюда лишь ради духовных целей и проявляли ко мне великую любовь. Как следствие, с ними случалось нечто хорошее, они начинали процветать, и по причине своего процветания у них более не было времени сюда приходить. И куда подевалась вся эта их прежняя любовь?
Это сфера владений майи. Человек приходит с искренним намерением к духовному поиску, затем майя выкладывает перед ним немного соблазна, и его как не бывало.

Эта майя не функционирует независимо - мы партнёры.
Осмелится ли он подать на развод с майей? Нет, он примет эту майю. Очень сложно избавиться от этого эго (что я есть то и это), однако эго вовсе не может затронуть того, кто действительно понял то, о чём я говорю.

Нисаргадатта Махарадж
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Учитель, ученик...

Сообщение Зор » 15 июн 2020 16:45

Воин, как учитель, прежде всего, должен обучить своего ученика одной возможности - способности действовать, не веря, не ожидая наград. Действовать только ради самого действия. Успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько грамотно он ведет своего ученика именно в этом особом направлении.

"Сказки о силе"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 29 гостей