Учитель, ученик...

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 24 мар 2013 22:44

Ant писал(а):Согласен. Но не понял при чем тут мои прошлые вопросы к Земиусу. :-) Ты хочешь сказать, что из человека с безупречным контролем внимания в принципе не возможно откачать энергию?


из человека с безупречным контролем внимания очень сложно откачать, я так считаю.
Ну вопрос другой... это не рационально боятся что кто-то может откачать энергию, пока мы сами его тратим на лево на право даже не зная об этом.
... я считаю что Ты очень перспективный адепт, маг.
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 мар 2013 23:11

Aron писал(а):пока мы сами его тратим на лево на право даже не зная об этом.

Ты чертовски прав. :-)

Aron писал(а):это не рационально боятся что кто-то может откачать энергию

Ну бояться наверное вообще не рационально... Я просто обычно эго, а не то что за ним... И мне сложно представить, чему бы я уделял внимание, если бы это было иначе. Но думаю момент самосохранения несомненно бы присутствовал. :)
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 24 мар 2013 23:56

Глядя на вашу дискуссию - пришла мысль

Эгрегор Земиуса - мощное место Начала раскрытия подсознания, способностей, осознанности и возможностей стать реальным магом.....

Но пока без продолжения, потому что Зем еще сам очень молод, как Учитель
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 26 мар 2013 01:23

Zelistrata писал(а):Глядя на вашу дискуссию - пришла мысль

Эгрегор Земиуса - мощное место Начала раскрытия подсознания, способностей, осознанности и возможностей стать реальным магом.....

Но пока без продолжения, потому что Зем еще сам очень молод, как Учитель


Да???а что такое подсознание ?
http://www.youtube.com/watch?v=ytCduqfD_zY
http://enlp.info/nlp08.htm
http://www.youtube.com/watch?v=L4RUGcdeqxk
http://www.youtube.com/watch?v=t6K256i4Ydo
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 23 мар 2015 00:34

Столкнулась со своей проблемой: может ли учитель, высокоразвитое существо, тот к кому относишься как к отцу, как к богу и кому полностью доверяешь оказаться "подонком", может ли человек от которого слышишь много хороших слов об искренности, доверии, оказаться тем человеком, что может тебя подставить и ударить в спину, может ли намеренно искажать информацию? Понимаю, что это проблема 3 касты-параноя, проблема войнов, проблема веры в свои идеалы, понимаю, что нужно разделять личность человека и понятие учителя, что учитель-это нечто большее,чем человек. Но и учитель, как оказалось относится ко мне так же, не доверяя... Зед говорил, что можно учится у кого угодно, но как можно находится вместе и не верить друг другу, что это будет за совместное деланье? С этим столкнулась давно, но решила, что это я "кривая" и не правильно поняла учителя, но оказалось, что не все так просто... Может кто захочет ответить на стоящий передо мной вопрос: нужно ли учась полностью доверять учителю и другим ученикам, или и так сойдет?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 23 мар 2015 01:36

у Романа подцепил на странице

"Настоящий Мастер всегда будет выглядеть врагом,
и это — критерий.

Фальшивый Мастер всегда поможет вам грезить, он никогда не нарушит вашего сна. Скорее наоборот, он даст вам успокоение, транквилизаторы, он успокоит, утешит вас.

Его учение будет просто прекрасной колыбельной:
он будет петь возле вас так, чтобы вы могли хорошо спать — вот и все.

Настоящий Мастер опасен. Приближение к нему полно опасности. Вы двигаетесь на собственный страх и риск, ибо он не может позволить вам спать и не может помочь вам грезить, потому что тогда вся цель будет упущена.

Он будет разрушать, а грезы будут так близки вашему сердцу. Вы думаете, что ваши грезы и есть ваше сердце, и когда грезы разрушены, вы чувствуете, что ваше существо погибло. Это так, будто кто-то убивает вас. Индуисты осознали это, потому что говорят, что настоящий Мастер подобен смерти.

Когда вы идете к Мастеру, вы идете на смерть. Вам придется умереть только потому, что пока вы не умрете, вы не сможете возродиться."
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 мар 2015 10:09

В жизни всё может быть..
Но если в этой жизни тебе некому доверять, то ты уже самый несчастный человек. Поэтому лучше довериться кому то (чем не кому), пусть даже тебя потом «кинут» или обманут. Даже в этом случае, до этого времени у тебя будет тот на кого ты сможешь опереться. И если выбрала доверять кому то, то иди по этому пути до конца. Иначе ты кучу времени и сил потратишь на борьбу со своими представлениями.

* Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и размышления. Впереди – еще миллионы решений, каждое из которых еще ждет своего часа. Это путь воина.
* Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Идея смерти – единственное, что способно закалить дух.
Карлос Кастанеда
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 мар 2015 14:21

Hannara писал(а):Но и учитель, как оказалось относится ко мне так же, не доверяя... Зед говорил, что можно учится у кого угодно, но как можно находится вместе и не верить друг другу, что это будет за совместное деланье?

Учиться - значит воспринимать информацию и проверять её. Ну, может немного утрированно, но принцип примерно такой. У человека ещё в этом процессе как правило участвует страх. Из-за этого человек из состояния исследователя, которому принципиально всё равно, у человека учиться или у дерева, переключается в режим "ученика", который имеет личные отношения с учителем и смешивает их с обучением.

К тому же непонятно, как можно силой воли заставить себя кому-то доверять? Я вот не заставлял себя доверять книгам Кастанеды, или ещё ряду источников или людей, они сами всё за себя сказали. Не бывает недоверия на пустом месте.
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 18 июл 2015 10:59

Я очень долго крутила ситуации в клубе между учителем и мной, пытаясь понять свою проблему: вроде все нормально, но чуть увидел фразу"...другим не скажем, что-бы не завидовали..","..в интернете поищи, почитай ответ на свой вопрос...".И сразу в глубине груди боль и обида и не доверие. Если смотреть по каждому случаю отдельно, вроде все нормально, ну чуть осодочек не значительный. И накопилось этой мелочной обиды за 4 года аж до критической массы, когда хочется все скинуть, и вопросы в личку с ответами уже не помогают и когда слова других о искренности о открытости вызывают оскомину, так как не пойму ни как, где же в отношениях с учителем искренность и открытость, вроде как эти чувства предполагают двухстороннюю связь. И снова на те же грабли. Умер знакомый парень , вроде 2 года как не общались и пути разошлись, но раз были и занятия и свободное общение на разные темы, значит влезла анахатой, так вот и боль отсюда, хожу и плачу всю неделю. Умом понимаю, что все нормально, но болит.. Так и тут с Зедом, раз влезла анахатой, а уж сколько раз во многих источниках писали, что нельзя пытаться строить отношения с учителем с уровня анахаты, прикрывать её надо, отсюда и обида, и не доверие и отсутствие отклика цепляют. Отношения между учителями и учениками должны строится только по вишудхе, в противном случае всегда будут копится обиды.
С вишидхи интересовать должна только инфа, и станет все равно:позвали тебя куда то заниматься или нет, как тебя сказали, куда тебя задвинули, как тебя "отзеркалили"... Но это возможно как понимаю, при равном уровне или при не значительном несовпадении, или при полной опоре на себя на ВЯ и тогда учитель должен из роли учителя стать соратником, равным тебе.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 июл 2015 11:12

Хатканари писал(а):когда слова других о искренности о открытости вызывают оскомину, так как не пойму ни как, где же в отношениях с учителем искренность и открытость, вроде как эти чувства предполагают двухстороннюю связь

Так а в чем Зеда неискренность заключается? Непонятно из поста и так вообще мне не ясно.

Хатканари писал(а):уж сколько раз во многих источниках писали, что нельзя пытаться строить отношения с учителем с уровня анахаты, прикрывать её надо, отсюда и обида, и не доверие и отсутствие отклика цепляют.

Почему нельзя, чем анахата хуже манипуры или вишудхи? Проблема не в самой анахате, а в том, что существуют программы, которые формируют привязанность, обиды и неприятие. Программы эти с реальностью и логикой обычно связаны слабо, поэтому обижаешься, и сам не понимаешь на что.

Хатканари писал(а):Но это возможно как понимаю, при равном уровне или при не значительном несовпадении, или при полной опоре на себя на ВЯ и тогда учитель должен из роли учителя стать соратником, равным тебе.

Я у Зеда заприметил такую фишку, да и наверное это общий принцип обучения, либо эгрегориального включения. Если воспринимать это обучение как свою цель, то лично у меня возникает нежелание это делать, т.к. цели у меня совсем другие. Но если воспринимать всё говоримое Зедом как прототип, как каркас для своих интересов и целей, тогда всё нормально.

На самом деле у тебя нормальный кризис, связанный с осознанием каких-то ранее непонятных вещей и избавлением от иллюзий. В итоге переварится и будет лучше, чем было до этого.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя