О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 ноя 2013 16:54

Сейчас ты говоришь просто об ином способе восприятия мира.. Ты можешь воспринимать мир миллионом различных способов, использовать различные модели восприятия.. Вопрос только в том что это тебе даёт?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2013 17:01

Свободу от некого непонятного отождествления с идеей "я". Как следствие отсутствие некоего непонятного желания становления. Например, мне охота стать "крутым магом", хотя по сути кто этот "мне" и "будущий крутой маг", не понятно. Хотя есть просто некая наклонность к познанию, для этого не нужно никем пытаться стать или быть. Как следствие, бОльшая прозрачность более верная работа ума. А что оно забирает, в таком случае? Я вижу только то, что оно забирает глюки.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 10 ноя 2013 16:39

Сам смотри что она забирает.. Модель да.. Можно сказать что это программное обеспечение для мозга. Ну так вот представь что ты всю жизнь пользовался системой Виндоус, и набирал программы под неё. Вместе с этим ты накопил кучу вирусов и ошибок в реестре (глюков). Но вместо того что бы убирать ошибки и вирусы ты решил установить себе Линукс ну или Андроид. Поставил и рад, круто всё без вирусов и глюков. Но что ты сможешь сделать на этой системе без привычного тебе софта?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 ноя 2013 19:37

Если честно, параллель с обсуждаемой темой мне не ясна. Модель - это сумма знаний о том о сем. Мировоззрение (Виндовс или Линукс) - это может быть как не крути только нечто не проверенное. То есть я не знаю что там за мысль "я", поэтому у меня есть эта идея (система Виндовс). Я взял и поверил что "меня нет"? Ну тогда, это Линукс, а если я реально посмотрел и увидел что это за идея "я"? Тогда это уже знания и никуда от них не денешься. И куда денутся умения и прикладные знания при понимании что "я" это идея? Вроде бы они останутся на месте.

По сути это вопрос осознавать или нет идею "я". Не знаю, иногда вроде и так не плохо... Но в пределе она наверняка должна стать осознанной.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 ноя 2013 02:53

Ну когда ты перешел на Линукс у тебя все программы от Виндоус тоже останутся. Только Линукс их не понимает. Они есть но ты пользоваться этим не можешь.
Всё наше общество крутится вокруг "идеи Я".. Если не понимаешь меня. То попробуй.. Поживи, без Я.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 ноя 2013 03:02

Напрашивается вывод, поставить виртуальную машину :) И кстати я далеко не первооткрыватель этой идеи. Мне вообще казалось, что "я" это и есть реакция на давление социума.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 11 ноя 2013 07:07

Человек – это машина. Все его дела, поступки, слова, мысли, чувства, убеждения, мнения и привычки суть результаты внешних влияний, внешних впечатлений.
– Может ли человек перестать быть машиной? – задал я вопрос.
– А! В этом-то и дело, – ответил Гурджиев. – Если бы вы почаще задавали такие вопросы, мы, возможно, достигли бы в наших беседах какого-то результата. Можно перестать быть машиной, но для этого необходимо прежде всего знать машину.
Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина; по крайней мере, не та машина, какой она была раньше.
Она начинает проявлять ответственность за свои действия.

Для того, чтобы делать, необходимо быть. А сначала необходимо понять, что это значит – быть.

Успенский "В поисках чудесного".
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 ноя 2013 14:38

Ant писал(а): Мне вообще казалось, что "я" это и есть реакция на давление социума.


По сути да, так и есть. Только то, что ты называешь "я" правильнее называть "личность" или "Эго". Так вот личность - это отражение социума внутри тебя. Для большинства людей я это и есть его личность. Но эзотерики эти вещи различают, поэтому когда ты говоришь "я", не совсем понятно о чём ты. Особенно когда ты это делаешь внутри топика "О личности и ЭГО", возникает вопрос зачем ты стал использовать слово "я".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 ноя 2013 15:11

Просто для меня не совсем понятен термин "личность". Эзотерики о ней говорят как о неких наработках (из прошлых жизней и др.), однако для меня личность это идея - программа, которая генерирует стратегии поведения. Причем эти стратегии неосознанные, основанные на страхе, и не могущие ни к чему привести кроме целей в социуме (в моем понимании). Поэтому чтобы не путаться, я говорю об идее "я", которую человек обычно считает не идеей, а некой персоной. Я считаю, что эта идея и есть корень эго.

Хотя, я вроде как сам сейчас стараюсь жить как личность, которая пытается в свои интересы вместить весь мир, как можно больше... Поэтому у меня здесь пробелы. Не знаю.
Последний раз редактировалось Амонар 11 ноя 2013 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mistik
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 апр 2012 01:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Mistik » 11 ноя 2013 15:44

Pasira писал(а):Личность это комплекс врожденных и приобретенных качеств. Одна личность не повторяет другую как отпечатки пальцев - они разные у всех людей на Земле. Формирование личности происходит еще в утробе матери. Рождается человек с 80% врожденных характерологических особенностей - т.е. индивидуальными реакциями организма на внешние раздражители, и 20% приобретает за период дальнейшего существования. Сначала с первых дней жизни личность формируется под влиянием семьи. С пятилетнего возраста подсоединяется влияние социума. Если это развитие - эти 20% укрепляют основной стержень, и негативные унаследованные с других поколений качества блокируются, а позитивные укрепляются и усиливаются. Человек может по мере своего роста несколько раз за свою жизнь менять мировозрение. А может остаться с мировозрением родителей и быть всю жизнь от них психологически зависимым. Вот это называется комплексами из детства. При деградации личности - нарабатываются негативные качества, которые усиливают уже имеющиеся врожденные и могут даже разрушать позитивные качества, но только приобретенные. Доброта врожденная, она даже у дегенератов иногда прорывается в непредсказуемых поступках. Вот мое мнение по поводу личности.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей