О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 14 мар 2013 18:08

http://www.youtube.com/watch?v=fhhYzK8_J30 вот у нее умирание эго, а у него уже такое было...правда одно у него умерло и началось новое)) а потом еще и еще ...и каждый раз чему то учимся или не учимся..
ЭГО будет всегда ,как черное и белое .Чем быстрее к этой мысли привкнуть ,тем легче будет )) Мы же мыслим противопоставлениями .Коммуникабельность основная проблема ,если научиться комунецировать в себе со своим эго, то намного все проще... когда привыкаешь к мысли что 1+1=1 противопоставлений в себе намого меньше, Бинер (по Канту )...Земиус называет это принятием,если я так поняла?
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 мар 2013 19:04

Дело может даже не в самих противоположностях, а в идее относительно их. То есть я говорю "это ловушка", и ты уже думаешь, что это для тебя не хорошо.. А реально это не так. Это относительное "не хорошо", а не абсолютное, это просто игра... Вот примерно так и работает эго.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 мар 2013 08:32

Ant писал(а):1. То есть получается, есть вход в посмертие с эго и без эго?
2. Зачем нужно формировать эго?
3. Перестает ли эго быть преградой для сознания на определенном этапе, становится ли оно прозрачным для него(относительным)?
4. Не является ли эго просто идеей собственности и стремление продолжить эго в посмертии просто страхом смерти?
Является ли этим же сформированное эго?
5. Как воспринимается вниманием сформированное эго?
6. Смерть эго и полное осознание эго это не равнозначные понятия? В чем разница?
7. Я сейчас пишу из позиции эгоиста, мои интересы основаны на этом. А как действует человек со сформированным эго? Тоже бежит от смерти или как-то иначе?
8. Совместимо ли как-то наличие эго и бескомпромиссное стремление к истине и осознанию того, что есть? (Про истину: максимально непредвзятое восприятие, пусть будет такое определение..)
9. И еще, сейчас не помню в какой теме, я писал про некую идеальную цивилизацию, я сказал, что в ней у людей бы не было эго, а Земиус, что оно было бы, но только на своем месте. Что это за нормальное место для эго и в каком ненормальном месте у людей оно находится сейчас?


1. Да
2. Это цель твоей жизни
3. Да.
4. На первом этапе да. Это не плохо, так как это является определённой мотивацией.
5. Непонятен вопрос.
6. Это разные понятие. Смерть это смерть, ты умер. Осознание – это принятие, понимание всех плюсов и минусов. Умение этим пользоваться.
7. Сформированное эго может выйти за пределы самого себя. Личность осознает что есть и другие личности и начинает думать об их интересах. Да бежит. Поэтому смерть это хороший советчик.
8. Да.. Именно в этом основная суть. (см. пункт 7)
9. Это и есть пункт 8. Эго + "истинна".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 мар 2013 08:44

Агрия писал(а):если научиться комунецировать в себе со своим эго, то намного все проще... когда привыкаешь к мысли что 1+1=1 противопоставлений в себе намого меньше


Поправка:
Нужно научиться комуницировать со своими эго (субличностями, союзниками, осколками прошлых воплощений и тд.). Когда это произойдет тогда ты обретёшь целостность.
Поэтому нужно понять, что то что сейчас внутри тебя воспринимается как целое на самом деле лишь кусочки.
Математика вещь точная и она даёт это понять. Правильная формула выглядит примерно так:
0,3 + 0,2 + 0,1 + 0,4 = 1 (Количество слагаемых обычно гораздо больше )

Вот когда это сделано. Мы можем говорить о личности. О некоем "приближении к осознанию Эго".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 мар 2013 09:49

Zemius писал(а):2. Это цель твоей жизни

Почему?
Ant писал(а):Не является ли эго просто идеей собственности и стремление продолжить эго в посмертии просто страхом смерти?

Zemius писал(а):4. На первом этапе да.

А чем оно становится потом?
Ant писал(а):5. Как воспринимается вниманием сформированное эго?

Zemius писал(а):5. Непонятен вопрос.

Я сейчас воспринимаю эго как личную озабоченность, как "серьезность" моего положения, игры в которую попал. Как надежду на что-то определенный вектор, "окрашивающий" мою жизнь. Как воспринимается сформированное эго?
Ant писал(а):8. Совместимо ли как-то наличие эго и бескомпромиссное стремление к истине и осознанию того, что есть? (Про истину: максимально непредвзятое восприятие, пусть будет такое определение..)

Zemius писал(а):8. Да.. Именно в этом основная суть. (см. пункт 7)

А о чем эти строки? Ты с ними согласен, или они противоречат твоему пониманию?
Реально существует во всем только единое бесконечное сознание, как же тогда возникает эгоизм?

На самом деле, эгоизм существует примерно также, как мираж в пустыне. Поэтому, отбрось свое неверное видение, не основанное на факте, оставайся в точном видении, которое по природе своей блаженство и которое основано на истине.

Исследуй природу истины. Отбрось ложь.

Цитата из Йоги Васиштхи.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 мар 2013 10:22

Ты слишком быстро задал следующие вопросы.. Подумай.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 16 мар 2013 13:43

Штирлиц подумал. Ему понравилось. Штрилиц подумал еще. :)

Я так понимаю, библейская притча про изгнание из рая как раз про это? И я вот так нехотя наткнулся на самую её суть.. :|
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 16 мар 2013 19:47

Образование - это развитие ума таким образом, чтобы данная деятельность не была эгоцентричной; это обучение на протяжении всей жизни тому, как разбивать стены, которые строит ум, чтобы быть в безопасности.

Джидду Кришнамурти, Коментарии к жизни, книга 3.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 апр 2013 11:02

Вот часто говорят: эго - это инструмент. А в чем его предназначение, как инструмента? И еще такой вопрос. Я спрашивал про развитое эго, Земиус сказал что оно прозрачно для сознания. То есть сознание не ассоциируется с ним. А для меня эго - это и есть процесс ассоциации сознания с идеей эго. То есть я не понимаю, что там останется то, если оно будет прозрачным?

Еще, есть философии: адвайта, и двайта. Я слышал мнение, что адвайта это как бы труъ философия, а двайта - демоническая. :-) Ну то есть нам по природе как бы естественно быть миром, частью мира даже не то слово, а мы тут мним себя отделенными. Это так и есть?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 02 апр 2013 11:37

Ant писал(а):Вот часто говорят: эго - это инструмент. А в чем его предназначение, как инструмента?


Тело человека это тоже инструмент.. В чём предназначение тела? С Эго всё ещё сложнее.. Так как это инструмент следующего уровня..

Ant писал(а):И еще такой вопрос. Я спрашивал про развитое эго, Земиус сказал что оно прозрачно для сознания. То есть сознание не ассоциируется с ним.


Не ассоциируется но осознает его. Это как спец. одежда (медицинский халат) которую ты одеваешь, для того что бы пройти в лабораторию. Сам ты не халат, но ты в халате.. И все там в халатах.

Ant писал(а):А для меня эго - это и есть процесс ассоциации сознания с идеей эго.


Тебе не кажется что эта формулировка ровным счётом ничего не объясняет так как так можно сказать про всё что угодно. Например про кирпич.

Ant писал(а): То есть я не понимаю, что там останется то, если оно будет прозрачным?

Как ты можешь это понять, если ты даже не понимаешь что такое эго?

Ant писал(а):
Еще, есть философии: адвайта, и двайта. Я слышал мнение, что адвайта это как бы труъ философия, а двайта - демоническая. :-) Ну то есть нам по природе как бы естественно быть миром, частью мира даже не то слово, а мы тут мним себя отделенными. Это так и есть?


Честно говоря я отношусь к ним довольно скептически.. Не потому что они не работают, а потому что непонятно вообще куда они ведут.. Очень похоже, что в некуда.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость