О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Красючка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 апр 2012 17:05
Обучение магии, это:: Обучение магии это что то не до конца понятное, лично для меня
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Красючка » 16 окт 2012 10:51

Агрия спасибо, за "Чувство собственной важности". Очень понравилось.
Выслушав меня, мой психолог записался к своему.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 04 янв 2013 23:49

А чувство неполноценности, это чисто социальное чувство и связано с эго, я верно понимаю? Как достигается отстутствие чувства неполноценности?

1.Я задавал подобный вопрос человеку, неким образом связанному с Адвайтой, он объяснял, что это связано с эго, с чувством отделенности от мира и социальной обусловленностью, я как бы это на словах и так понимаю, и абсолютно не понял, "а что делать-то?!"

2.Как понять суть этого процесса?

3.Вот встречаются люди, их как бы не за что зацепить, как бы неуязвимы в этом плане. Без комплексов в реальном смысле этих слов, могут быть открытыми и наезды социума их абсолютно "не берут", не задевают. Им нельзя ничего сказать в упрек, они в прямом смысле слова безупречны. :-) Это и есть та безупречность, о которой говорится в книгах Кастанеды?

4.И еще не понятно: эти зацепки, из-за которых ты себя чувствуешь ущербным, задетым, это реально твои "косяки"? Или же это некая обусловленность, просто тебе задурили голову и сказали что в тебе что-то не так, а на самом деле всё "так"? К примеру, ты живешь в лесу. Не поймал ты добычу, убежала - ты поймешь, что у тебя недоработки в искусстве охоты, но никак не "ущербный" ты. Ты просто будешь стараться делать лучше, но именно себя ты хуже от этого считать не станешь. Там невозможно так мыслить, а вот в социуме - почему-то да. Почему так? И если на охоте нет чувства ущербности, но есть ясное осознание необходимости доработки ввиду прямой необходимости это делать, то в социуме наоборот не ясно зачем я должен удовлетворять каким-то мутным стандартам, но чувство налицо.

5.Как это всё связано с манипурой? Работа с манипурой, реально распутывает такие "узлы"? Мне просто странно как-то, "источник проблемы" идет из какого-то неясного места, я вообще не врубаюсь что к чему... Не знаю как осознать "себя" в этом вопросе.
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 05 янв 2013 20:59

Ant писал(а):А чувство неполноценности, это чисто социальное чувство и связано с эго, я верно понимаю? Как достигается отстутствие чувства неполноценности?


Чувство неполноценности связано, на мой взгляд, с тем, что человек создаёт образ того, как его воспринимают другие люди. Этакий образ образа. И ему этот образ самому не нравится - то есть человек не принимает личность, соответствующую такому образу. Причины, почему он так делает достаточно не просто понять. На мой взгляд, здесь замешано множество системных процессов.

Человек рождается и живёт, чтобы нарабатывать опыт, нужный, по всей видимости, его большей части (Высшему Я). Весь наработанный в течении жизни опыт сохраняется. И когда человек рождается, то происходит некая проекция бессмертной части на физический мир, основанная на ранее накопленном опыте. При этой проекции возникает личность (то, что ты сейчас называешь "Я") - каждую жизнь это абсолютно новая личность, сформированная с наиболее подходящими качествами для доработки начатых вопросов, наработки нового опыта и отработки кармы. У процесса наработки опыта, по всей видимости, есть определённая последовательность - отсюда пошли учения о кастах и тд.

То, что я написал - описывает причину, т.е. почему появляется чувство неполноценности. Ответ - потому что это состояние приводит твой ум в состояние поиска нового состояния, свободного от этого ощущения. И этот поиск создаёт необходимую наработку опыта. То есть, стараясь избавиться от чувства неполноценности, человек начинает чему то учиться, совершать определённые поступки и тем самым нарабатывает нужный опыт, ну и карму вместе с ним).

Если же говорить о механизме того как формируется чувство неполноценности, то тут может быть большое разнообразие. Это и врождённые физические дефекты, дополненные определенным характером взаимоотношений в семье, школе и т.д. Это могут быть просто какие-то наработанные шаблоны поведения, восприятия, психологические травмы и т.д. Например, родители могут вбить образ какой-то в процессе "воспитания", который будет иметь диссонанс с чем-то глубинным в человеке. Но он не сможет явно это ощутить, а будет лишь видеть косвенные признаки этого - в виде чувства неполноценности.

Ant писал(а):1.Я задавал подобный вопрос человеку, неким образом связанному с Адвайтой, он объяснял, что это связано с эго, с чувством отделенности от мира и социальной обусловленностью, я как бы это на словах и так понимаю, и абсолютно не понял, "а что делать-то?!"


Ох уж эти человеки, "связанные с Адвайтой" :D Ты сам уже дал оценку его словам.

Ant писал(а):2.Как понять суть этого процесса?


Я так думаю, что понимание само приходит с процессом развития. То, что ты ставишь задачу найти объяснение/решение какой-то проблеме - значит, что ты её решаешь, то есть развиваешься в направлении, в котором эта проблема будет решена. Это как в школе мы учимся в 1 классе и понимаем мало в глобальном аспекте, а потом к концу института уже складывается понимание многих вещей и определённая картина применимости полученных знаний в жизни.

Ant писал(а):3.Вот встречаются люди, их как бы не за что зацепить, как бы неуязвимы в этом плане. Без комплексов в реальном смысле этих слов, могут быть открытыми и наезды социума их абсолютно "не берут", не задевают. Им нельзя ничего сказать в упрек, они в прямом смысле слова безупречны. :-) Это и есть та безупречность, о которой говорится в книгах Кастанеды?


Тебе просто так показалось, возможно, ввиду непродолжительного контакта с такими людьми. Человек, которого не за что зацепить, это личность с очень высоким уровнем развития. Это единицы на планете. Понятие "без комплексов" я бы не стал приравнивать к понятию "не за что зацепить". Но в принципе это вопрос формулировок. Но учти, раз они ещё тут, не вознеслись и рождаются, продолжают взаимодействовать - значит они ещё не достигли того совершенства, которое возможно наработать, проживая жизнь в физическом теле. :) Исключениями тут являются только те люди, которые намеренно рождаются на Земле, чтобы помочь эволюционировать другим людям (Иисус Христос и т.д.)

Безупречность Кастанеды, как я понимаю, - это умение, во-первых, принимать решение, действовать или бездействовать для собственного развития, а во-вторых, делать это всё вовремя. То есть можно сказать так: у каждого из нас есть некая оптимальная траектория Пути, которая позволяет за одно воплощения оказаться "в дамках". Быть безупречным - означает ощущать куда и когда надо сделать следующий шаг на этом Пути. Я не могу дать большего рецепта, каких то практических советов, потому что сам ощущаю пока только моменты, когда промахиваюсь и ступаю не туда, т.е. моменты когда я далёк от той самой безупречности.

Ant писал(а):4.И еще не понятно: эти зацепки, из-за которых ты себя чувствуешь ущербным, задетым, это реально твои "косяки"? Или же это некая обусловленность, просто тебе задурили голову и сказали что в тебе что-то не так, а на самом деле всё "так"? К примеру, ты живешь в лесу. Не поймал ты добычу, убежала - ты поймешь, что у тебя недоработки в искусстве охоты, но никак не "ущербный" ты. Ты просто будешь стараться делать лучше, но именно себя ты хуже от этого считать не станешь. Там невозможно так мыслить, а вот в социуме - почему-то да. Почему так? И если на охоте нет чувства ущербности, но есть ясное осознание необходимости доработки ввиду прямой необходимости это делать, то в социуме наоборот не ясно зачем я должен удовлетворять каким-то мутным стандартам, но чувство налицо.


Ну задурили. Но кому-то другому не задурили в таких же обстоятельствах. То есть к тебе прилипает то, что наилучшим образом проявляет твоё несовершенство.
И раз ты родился не в лесу, а в социальной среде, то видимо это лучшее место для твоего развития))

Ant писал(а):5.Как это всё связано с манипурой? Работа с манипурой, реально распутывает такие "узлы"? Мне просто странно как-то, "источник проблемы" идет из какого-то неясного места, я вообще не врубаюсь что к чему... Не знаю как осознать "себя" в этом вопросе.


Само чувство неполноценности связано с манипурой и вишудхой. Работа с манипурой приводит к осознанию причин, которые лежат на уровне вишудхи (искривления на уровне личности). А само осознание уже устраняет их (но это не такой простой процесс, объяснить что-то словами не значит осознать). В социуме повсеместно практикуется работа с манипурой для избавления от чувства неполноценности. Это всевозможные тренинги, спорт (особенно боевые искусства). Повторяя многократно определённые действия, люди раскачивают манипуру, а вместе с ней и образ самого себя. Это выправляет саму манипуру и вместе с этим меняет личность (вишудху). При этом большинство людей остаётся жестко фиксированными на уровне манипуры, они наслаждаются своим новым образом, Эго, у которого уже нет прошлых проблем. Некоторые же выскакивают за образы, на уровень анахата чакры. Похожий процесс показан в фильме Бойцовский клуб, но там ещё нет выхода на анахату.

В общем, чтобы врубиться надо начать куда то двигаться. Просто перемалыванием слов прийти к осознанию может быть и возможно, но скорее всего это займёт гораздо больше времени. А времени у нашей текущей личности не так много на всё про всё..
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 05 янв 2013 21:08

Как-то так ;)
Вложения
2.png
2.png (28.02 КБ) 727 просмотров
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 янв 2013 22:56

Ого, как подробно. :-) Благодарю, Иван.

А кто это слева, социум типа? (Гопники нападают? :D)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 янв 2013 00:30

Кстати, а насчет
Иван писал(а):Человек, которого не за что зацепить, это личность с очень высоким уровнем развития. Это единицы на планете.
, взять например Толле, Цезаря и прочих, их что можно зацепить? То есть, вот так вот можно просто взять и обидеть Цезаря? И он будет обижаться?? :-) Или это и есть эти самые единицы?
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 06 янв 2013 13:55

Да, можно обидеть Цезаря и он будет обижаться. Он живой и все чувствует. Была когда он приезжал не так давно, и он сам об этом говорил. И это просто было видно. Его обидели и ему было больно. И есть вещи которые он не понимает. Но тем, что он понимает, он делиться и реально помогает людям.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 06 янв 2013 20:34

Ant писал(а):Ого, как подробно. :-) Благодарю, Иван.

А кто это слева, социум типа? (Гопники нападают? :D)


Ну просто люди, с которыми человек взаимодействует. Социум в том числе, у кого он есть)

Ant писал(а):Взять например Толле, Цезаря и прочих, их что можно зацепить? То есть, вот так вот можно просто взять и обидеть Цезаря? И он будет обижаться?? Или это и есть эти самые единицы?


Думаю, что такое вполне возможно :) На счёт Толле не буду ничего говорить - не видел его лично. А Цезарь - в каком то смысле я воспринимаю его вполне обычным человеком. У него есть высокочастотное состояние, которое определённым образом его меняет. Но я бы не сказал, что он осознаёт его суть полностью как и множество других вещей. Так что вариант, что есть вещи, которые его цепляют - вполне возможен. Да и суть не в этом, даже если его состояние позволяет ему избегать таких зацепок, создаёт некую скользкость вокруг него, то это не значит, что его развитие завершено и он совершенен..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 янв 2013 22:49

Иван, а что такое развитие? Вот Цезарь говорит:
Жизнь это путешествие из ниоткуда в никуда, предпринимаемое никем.

Это понятно донельзя, т.к. он ни о чем говорит. :D Или говорит о ни чем. А вот развитие, что это такое, где оно? Как его "потрогать"? :-)
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 07 янв 2013 00:22

Ant писал(а):Кстати, а насчет
Иван писал(а):Человек, которого не за что зацепить, это личность с очень высоким уровнем развития. Это единицы на планете.
, взять например Толле, Цезаря и прочих, их что можно зацепить? То есть, вот так вот можно просто взять и обидеть Цезаря? И он будет обижаться?? :-) Или это и есть эти самые единицы?


По моему далеко не всё так просто, такие люди как минимум хорошие актеры, сталкери. Они может "скрыть себя" или показать что кто то зацепил его, хотя на самом деле это делает чтобы было проще. Или их "зацепит" когда они уже дома пересматривает день. А у Дона Хуана вообще наплевать какой образ себя он создают в глазах других.
Вопрос как это определяет?!
... да не важно это всё, времени и так мало как Иван сказал, приятно Тебя читать, Иван.

Marinaia писал(а): Его обидели и ему было больно. И есть вещи которые он не понимает.


В может ему больно за тех кто его обидели и это не жалость к себя?
У разных людей разная картина мира, просто есть вещи которые плохо вкладывается в другую картину мира. А признания того что ты что-то не понимаешь это не для людей которые живут в мире образов.
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей