О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 июн 2014 15:21

Ant писал(а):Небольшое отступление от темы. Когда я писал этот вопрос, то прямо в процессе написания и после этого я начал получать информацию, моё состояние изменилось и стало похоже на состояние из топика "Вишудха". Замечаю такое свойство форума, как бы самостоятельно отвечать на вопросы, не в первый раз,


Форум это магическая машина. Так эта машина и работает.


Сложно ты как то объяснил перемешав все понятия. Вот статья о том что такое Личность надеюсь она поможет тебе разобраться или хотя бы определиться с понятиями для того что бы говорить с тобой на одном языке.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 июн 2014 16:56

Так а с какими понятиями я не разобрался или не определился? У меня нет ясного и целостного осознания личности, поэтому я говорю о "самом первом" приближении из тех, которые у меня были. Я не пояснил термины точно, а описал их, как состояния сознания: где нет страха смерти, где мыслишь категориями и т.п. Я же не могу придерживаться словарных определений, если не понимаю, о чем они? Платья, как в статье, я в себе не замечаю. Официальное определение (типа как здесь), по-моему, ничего не объясняет, я его тоже не использую.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 июн 2014 18:20

Ant писал(а): Платья, как в статье, я в себе не замечаю.

Может тогда с этого и стоит начать? Понаблюдай за собой.. За тем какой ты дома, какой ты на работе, какой с друзьями и тд.
Для общения нужно что бы под словом личность мы с тобой понимали одно и тоже..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 мар 2015 19:57

Думал на тему того, что такое "я", прояснял терминологию. Пришёл к выводу, что я - это прошлое, будущее, страхи и сомнения. Ну или я - это страх на просторах прошлого и будущего, а производная страха - сомнение. К этому привязывается слово "я" обычно. Однако есть более тонкое я - некий первообраз в голове, утверждающий, что "я есть". Или что сознание есть.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 18 мар 2015 05:02

Полезная работа.
Теперь подумай над тем что такое Я настоящее!
Просто берёшь момент сейчас и смотришь на то что ты из себя представляешь, всё что ты имеешь.. ( можешь и материальные ценности сюда же включить)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 мар 2015 08:04

Пришла во сне мысль, которую правда сам не до конца понял.

Я как мысль, или как образ, нужно для определенной цели. Оно позволяет "отвоёвывать территорию", предшествующую познанию собственного я. Оно позволяет не быть подчиненным другим образам мыслей, эгрегорам или чему угодно из мира мыслей.

То есть без образа "я" нам может и будет хорошо и приятно, но мы будем подчинены иерархии мыслей и дальше пройти не сможем. "Я" - это определенный вирус, позволяющий разрушить и подчинить мысленную иерархию.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 28 мар 2015 08:12

Киборг писал(а):Я как мысль, или как образ, нужно для определенной цели. Оно позволяет "отвоёвывать территорию", предшествующую познанию собственного я. Оно позволяет не быть подчиненным другим образам мыслей, эгрегорам или чему угодно из мира мыслей.

По сути ты говоришь об отработки уровня манипура чакры. Без этого уровня (умение позиционировать себя в социуме) ты не сможешь двигаться дальше.

Киборг писал(а):То есть без образа "я" нам может и будет хорошо и приятно, но мы будем подчинены иерархии мыслей и дальше пройти не сможем. "Я" - это определенный вирус, позволяющий разрушить и подчинить мысленную иерархию.


Да. Это работа уровня манипура чакры на более верхнем плане. Позиционирование себя среди других мыслей.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 мар 2015 08:24

Не знаю, вообще не особо похоже. Мысли захватывают сознание абсолютно без давления, а просто потому что "свято место пусто не бывает". Можно сказать, что сознание само их естественно заполняет, по принципу резонанса. Когда это место заполняет образ "я", или мысль "я", то захватывать уже не получается. Проблема в том, что без образа "я" нет возможности направлять волю в этом пространстве - твоя голова заполнится мыслями без твоего участия.

Социальные образы на данный момент я вижу исключительно как способ давления на базовые инстинкты человека - всё тот же пресловутый страх смерти.

Вообще похоже, что эго - этот и есть тот инструмент, который даёт человеку возможность стать чем-то большим, чем просто шестерёнкой в механизме жизни. А страхи и неудовлетворенности - просто побочные эффекты, от которых можно при должной шлифовке сознания избавиться.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 28 мар 2015 17:34

Разница только в уровнях. Что на верху то и внизу.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Митос
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2015 09:45
Обучение магии, это:: Что то новое
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Митос » 08 июн 2015 17:05

Эго - отождествление человека с мыслями о себе.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей