О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 апр 2013 12:13

Я воспринимал эго как идею, транслирующуюся в сознание и с которой сознание отождествляется. Трансляция выглядела агрессивной и захватнической, как некий гипноз. Вот весь мой опыт восприятия эго. Очень похоже на описания некоторых просветленных и то что описано у Кастанеды про инородный разум хищника.

И да, я захожу в эту тему вижу много слов, но не понимаю, на что они указывают в восприятии. Ведь если эго есть, то оно должно каким-то образом непосредственно восприниматься. Вот я воспринимал его так, и понимаю я его тоже так. Поэтому многие идеи о том что эго будет всегда, что эго инструмент, что с эго надо коммуницировать, я не понимаю.

Предназначение тела - это восприятие мира и действие в нем. Какое может быть еще предназначение у тела, и в чем здесь сложность для понимания?

Вот ты можешь, Земиус, сказать, на что идея эго указывает в восприятии? И что я воспринимал, из первого абзаца, если не эго?

И насчет адвайты и двайты. Философиями их обычно называют, но адвайта не может быть философией, так как недвойственность за словами. То есть когда я говорил про двайту и адвайту, я говорил про наличие и отсутствие идеи разделенности в сознании человека. Ты как считаешь, разделенность с миром, автономность - это идея в сознании человека или нет?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 апр 2013 14:07

Что ты тогда воспринимал сказать сложно.. Но вообще похоже .. .
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 03 апр 2013 14:47

И кстати вот это чувство, зона комфорта, тоже часть этой "трансляции". Это поверхностное восприятие этой трансляции, и через него можно выйти на саму трансляцию. Хотя действительно как ты и говорил в нем есть некая благость.

(Зона комфорта - так я обозвал некое состояние лени и даже давления на сознание и тело. Если пытаться осознавать, можно заметить, что что-то мешает свободно это делать. Ощущается некое давление и приземления сознания. Также с другой стороны эту "приземленность" можно назвать тягой к удовольствию, так как это состояние дает некоторое удовольствие. Еще можно сказать про эту штуку, что она по дефолту заставляет верить в себя и следовать себе. Хотя это как бы наваждение, и этого делать не обязательно, однако тогда не будет и удовольствий.)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 май 2013 20:58

Сейчас есть такое движение, избавление от "я"...неоадвайта типа. Есть целые форумы, где есть "проводники", которые посредством указаний для приложения внимания (посмотри на "я", существуешь ли ты и т.п.), вроде как, наводят человека на некую Истину, разрушая его "отождествление". Мне интересно, реально есть в человеке что изменять таким образом, или это в неком смысле деструктивная деятельность под видом просветления и понимания истины? По сути, человеку нужно быть внимательным, осознавать себя...но нужно ли ему "избавление от "я""? Или может я что-то не понимаю?..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 13 май 2013 23:07

честно говоря плохо себе представляю ситуацию неотождествления ни с чем. в итоге с чем то придется отождествиться. скорее тут делотвот в чем. разотождествляясь со всем ты в итоге придеш к состоянию я все т.е. к некоей большей мерности. косвенно можно здесь говорит о высшем я.
в принципе есть довольно простые практики позволяющие это состояние пережить. тот же например гностический интенсив.
я есть
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 май 2013 09:59

Да. Пора к нему вернуться.
Последний раз редактировалось Zelistrata 24 май 2013 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 24 май 2013 22:17

Интересно, что можно сказать о личности развивающегося мага, который регулярно угрожает близким, если чем то неугодили или зацепили - " я вот тебе покажу в следущий раз..... тебе плохо будет, проучу...... так сделаю, что опять реветь будете...." и в том же духе

По форме - самое настоящее проклятие...еще и накачанной разными энергиями личности
Разве можно говорить ЭТО?

Может все таки у нее что то другое недоразвито?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Кто что думает по этому поводу?

Сообщение Амонар » 27 авг 2013 19:07

https://vk.com/wall152601412_4142
Если ссылка удалится, то могу продублировать информацию. Копировать не вижу смысла, вот интересные вырезки:

Есть знание, которое говорит, что наработка личности - это именно и есть основная цель человеческой жизни. И именно эту наработку у людей пытаются похитить демоны. Как там у Кастанеды - орел теруэль [имеется ввиду Цезарь Теруель], пожирающий наше осознание :)


Только отдавать в накопитель - это функция раба. Наемный работник стоит выше - с ним уже есть договор. Интрига настоящего момента - наемных хотят обратить назад в рабов. Но господа намерены брать из накопителя больше чем положили. Личность - это не баг и не программа дьявола, это как раз дар Орла - возможность индивидуального развития до уровня богов. Но тот орел, которого имеешь в виду ты - это как раз и есть высший планетарный демон, или великая блудница, сидящая на водах многих. Во вселенной есть много чего кроме Орла - например духи природы, предки, с этой точки зрения единобожие - и есть сатанизм...


Земиус как-то говорил на занятии, что (цель жизни - наработка личности) - это факт. Я тогда, да и сейчас, не особо понимаю - почему факт? Почему не гипотеза..
Интересна корреляция демонического влияния и движения современных просветленных :-).
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 авг 2013 05:13

Ant писал(а):Земиус как-то говорил на занятии, что (цель жизни - наработка личности) - это факт. Я тогда, да и сейчас, не особо понимаю - почему факт? Почему не гипотеза..


Точнее сказать, одна из целей. А факт потому, что мы видим, чем дольше человек живет на земле тем сложнее становится его личность. Чем большее кол-во раз он рождался, тем с более сложной личностью он рождается снова.
Да тут можно говорить о том, что личность это инструмент нечто большего. И с этой позиции, просто усложняется инструмент, так как усложняется нечто большее (то что стоит за личностью). Но что бы об этом говорить, нужно выйти за личность.
Проблема в том, что люди часто говорят о личности как об инструменте или нечто не важном и даже лишнем (взяв за основу чужие слова), но при этом они отождествляют себя именно с личностью. И когда они пытаются уйти от этого "не важного", они пытаются уйти от самих себя.
Поэтому махровые эгоисты среди адептов, очень любят говорить о том, что личность это не важно..
Так вот личность это очень важно. Пока вы не осознали то что такое личность, для вас это можно сказать самое важное!
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2013 15:07

Вчера проснулся, и появилась в голове мысль, вести внутренний диалог не со словом "я", а без него, в безличностном аспекте. Например, вместо "я пишу" - "происходит писание" и т.п. Появилось понимание, что становление кем-либо не нужно, что, сами по себе знания (книги, информация) - это просто программное обспечение для мозга, и не более... Интерес к изучению мира не пропал, но там не было "вот, стану крутым магом, эзотериком" и т.п., там было просто некая склонность.
Потом задал вопрос "кто я?", понял, что это семантически бессмысленное предложение! Ну вроде "кто сепулька?". Потом просмотрел на "я", увидел, что это идея, однако она каким-то образом вызывает ощущения в уме и теле и программирует их. Заставляет их следовать себе.

Было понимание, что в принципе, эта идея "я" делает ум неправильно работающим, чисто логически он глючит (например не понимает, что "кто я?" - это бессмыслица) и перестает быть прозрачным в понимании того, на что указывает та или иная идея (например ум думает, что идея человек указывает на некоего "человека", и не понимает, что это лишь ограниченное представление о сумме знаний и предположений о той области восприятия, объекте, называемом человеком. Таким образом ум и не видит ограниченности той или иной модели).

И вчера, было понимание, что в принципе нет проблем, использовать этот безличностный синтаксис мышления да и всё будет ОК. Однако сейчас это по большей части вновь не выходит...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей