О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 окт 2011 11:13

Zvezda писал(а): кто же "занимается" осознанием? личности, потупков, ситуаций...
кто является сторонним наблюдателем, когда я наблюдаю за собой со стороны? (особенно проявляется на след.день после занятий)

Ну это и есть первые шаги, для того, что бы осознать что такое личность.

Zvezda писал(а):
и потом, то что я о себе думаю, вполне возможно не есть то, чем я на самом деле являюсь

Это точно.. Но главное пытаться..

Zvezda писал(а):
значит Личность-это как спец. одежда, для этой игры?


Можно и так сказать.. Но обычно спец одеждой, именно личность и пользуется, так что тут возможны варианты.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 24 окт 2011 19:43

Интересно.На днях думал даже тему создать о том,что в Библии написано о работе с Эго,но не создал... :)...
-
Мы все есть часть Вселенной/Бога,но наше сознание,чрезмерно отождествляясь с человеческой формой и не имея осознанного доступа к другим источникам информации - костенеет,обретает форму низкого Эго и начинает руководствоваться более низкими раздражителями.Что впрочем естественно - каждый выбирает оптимальное решение изходя из своей базы данных.Возможо ,что это и есть то самое грехопадение,описываемое в некоторых учениях = отделение себя от Бога/Вселенной.
Каким образом вернутся к Единству?Думаю,что "самостоятельно",это можно зделать посредством развития того же Эго,искренне пытаясь осознать Вселенную,на основании вновь полученной информации - "Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны." = на каком то этапе можно прийти к осознанию,сущетвования "Бога,но ещё не Высшего Я,ввиду вашей эгоистичной отделённости"-некого могучего сознания;на другом этапе можно осознать и стать равноправной частью этого "Бога/Высшего Я".
На начальном этапе,это будет просто развитием Эго,раздвиганием его рамок,посредством включения новых ценностей.Редактируя свои ценности (осознавая их),мы изменяем и своё эмоциональное отношение к событиям в жизни,на некоторых уровнях - похоже это более интелектуальный путь.
--
Полнстью отказыватся от Эго не нужно,да и вряд ли возможно,просто надо откалибровать его и пользоватся им.Эго как датчики на космическом корабле (нашем теле),показывают нам состояние корабля/его взаимодействие с окружающей средой.И хотя наше Я не ограничевается формой "космического корабля" - это не означает,что нам не нужно о нём заботится -он часть нас.
---
Пару слов о Любви и Приятии,как части этой темы:
Хотя и можно сказать,что в Приятие входит как часть - Любовь.Или же состовляющей Любви,является приятие.Или же взаимозаменять эти два слова.Любовь я вижу повыше,за счёт более активной позиции - она излучает.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 24 окт 2011 22:54

Не совсем в тему может :) ,но продолжу немного:
Некоторые люди говорят,что надо принять тьму которая есть внутри каждого,тем самым приобретая некую целостность.Другие же говорят,что надо фокусироваться на Светлом и отторгать Тьму,ибо что мы в себе взращиваем,тем и будем,с кем поведёмся от того и наберёмся.Потипу - "Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы".
Какое понимание у тех или иных людей,стоит за этими казалось бы противоположными точками зрения - надо разбирать индивидуально.Так как эти две модели с одной стороны противоречат,друг другу.Но думаю можно их обьеденить при должном понимании.
--
Если изходить из ситуации "падения человечества = утрату личного контакта с Богом/Вселенной",то очевидно,что падение означает качественно более низкое осознание реальности,и свёртывания личности до уровня маленького Эго,ограниченного телом/реинкарнациями.Тоесть это тьма,по отношению к непадшему состоянию.В процессе развития Эго,нам открываются новые горизонты и как примерно говорил Zemius "Свет этого уровня,является тьмой для следующего,более высокого уровня".Так вот,возвращаясь к "падшему состоянию" - люди пытаются поднятся и проходят эти пласты осознания и их предыдущий опыт,отчасти можно назвать Тьмой,если посмотреть с сегодняшней точки зрения.А значит,эта "Тьма",помогла поднятся к свету,это часть пути.
Тут тонкий момент!Я не агитирую за Тёмный путь :)Я лишь говорю,что она часть пути от некого не очень Светлого отрезка нашего существования.
Даже те кто говорят о приятии Тьмы внутри нас ,тем не менее медитируют на Высшее Я,а не на Низшее Я :) Тоесть есть направление к свету,но и не отречение от предыдущего опыта.
Аватара пользователя
Рарог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 27 янв 2011 07:13
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Рарог » 24 окт 2011 23:35

Zemius писал(а):На примере эволюции камня.



Поэтому если вы считаете, что вас кто то незаслуженно обидел, задел или даже ударил.. Знайте, что если бы вы были круглый, вы бы этого даже не почувствовали..
Основной критерий, это чувство обиды.

Люди в отличии от камней ударяются друг о друга одинаковыми углами. Поэтому можно говорить о некоем отзеркаливании друг друга.



Очень точная аналогия с камнями и фабрикой и углами. Такое видение мне близко по ощущениям.
и действительно,все, что возмущает и на что острее всего реагируешь в другом, есть в тебе самом. Но ведь это не более чем форма эго, а значит она лишена каких либо личных качеств. И по большому счеты эта форма не имеет никакого отношения ни к человеку на которого среагировал , ни к тебе самому. Тут главное не принять эту форму за себя, а то обнаружение этих качеств, которые возмущают,будет восприниматься как угроза собственной самооценке. То есть действительно, говорим все дружно НЕТ отождествлению!! А момент не отождествления и раз отождествления, по началу довольно тонок, поэтому говорим дружно ДА осознанности!!!
Open mind wide like world
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 24 окт 2011 23:43

Зор вы путаете темноту, при переходе из одного уровня на другой, и Тьму.Познать тьму в себе это признать своё тварное начало, мысли, цели, эмоции.А темнота это мало изученное, плохо освещенные вашим вниманием, даже своё физическое тело вы знаете недостаточно.
Принять тьму в себе и взрастить, это тоже как то разные действия.Принять здесь идёт как не закрываться от знания что она в вас есть( вы не ангел), а взращивать в себе , ну это только ваш выбор.Очень много людей с покореженными тьмой душами.В народе их зовут отморозками, нет сопереживания, нет доброты, есть гипер Я .
Тёмный путь очень сладкий, на нем нет запретов, заповедей, ограничений.Хочешь придай, хочешь убей, укради и прочее. Светлый накладывает ограничения так нельзя, сюда не ходи....
Опять же свет оттеняет тьму, без тьмы свет не был бы светом.
При медитации включения бывают разные.... :twisted:
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 25 окт 2011 07:42

да уж :? ......медитации

HolyGlory хорошо :) про нет-да......резонирует

как вот только быть, стою, ворчу на другого, замечание делаю, или ругаюсь, что то не нравится, не по правилам. осознаю - блин, это же все про меня, да и кто сказал что правила верные....умолкаю (если не понесло, а бывает иногда и такое, слава богу все реже).....
и успокоится? это же эго возбухало! я его осознала. осознала эго другого.....ситуация рассосалась сама собой, но она повторяется вновь и вновь, чтото здесь ( а именно мое же эго) не отрабатывается, не делаются выводы
мне вот сложно. с моим Эго- просто осознанием, сильно больно
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 25 окт 2011 08:10

Эго?
Жизнь — пустыня, по ней мы бредем нагишом.
Смертный, полный гордыни, ты просто смешон!
Ты для каждого шага находишь причину —
Между тем он давно в небесах предрешен

Личность?
Мы источник веселья — и скорби рудник.
Мы вместилище скверны — и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир — многолик.
Он ничтожен — и он же безмерно велик!
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 25 окт 2011 13:10

Красивые стихи, Звезда. Очень понравились.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 25 окт 2011 15:14

ОмарХайям, у него-про все есть, о чем на форуме говорим :)
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 26 окт 2011 08:16

Божий Пирог-2 - очень хороший видеоролик на мой взгляд и в тему. Меньше пяти минут. Можно в ютубе, можно просто в яндексе написать, найдет.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей