О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 22 окт 2011 13:48

Zemius писал(а):
Прежде всего осознать.. Полностью, отследить причину почему ты так среагировала, в чем выражается этот острый край, чем тот или иной человек тебя зацепил..

Ты абсолютно прав!
За словами каждый видит своё и понимает своё.Немногим дано взять не только поверхностный смысл, но пройти вглубь, понять сакральный.Но мы пишим именно для таких пытливых, ищущих.Для тех кому всё ясно и всё понятно достаточно написано великими)) Они цитируют и трактуют, подлаживая текст под свои обстоятельства. Не ощущая глубины написанного.
Мне ближе те кто перечитывая раз за разом задает вопросы себе, как бы вступая в диалог с автором, ища понимания, проникая за грань слов и смысла.Какие техники используют для постижения, расширения сознания это частный выбор.

Если воспринимать несовершенство своё и окружающих как препятствие, барьер , то да придётся стачивать себя, откалывать куски, т е загонять в некое прокрустово ложе.А зачем? Какая цель?
Работа со своим восприятием может быть и не такой травматичной,"откалывая" от себя надуманные недостатки, человек лишается возможности трансформировать это незрелое качество в зрелое.И как бы мы не называли эту работу: сглаживание углов, переплавка, созревание, расширение восприятия смысл то в работе с собой любимым))
Да и отсутствие углов необходимое, но недостаточное условие осознания высшего Я.После "обточки" предстоит работа с "не-Я", сразу прыгнуть до сверх Я, почувствовать единение с Духом получится у пытливых!
Это не спор с тобой, это мои размышления.Да, и мне ближе понятие тварное начало, а не эго.Для меня человек проявленное божественное на земле, соответственно в каждом есть творец и задача раскрыть его.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 22 окт 2011 17:28

Очень хорошо.. Твои вопросы и замечания реально помогли раскрыть тему.. Действительно думаю многим, было интересно, взглянуть на два разных пути..
У каждого свой путь.. Для меня главное, что бы люди читающие это сделали свои выводы.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 22 окт 2011 18:39

Почему-то очень захотелось написать.
Мы раздвигаем границы себя, выходим за пределы эго, расширяем свое сознание и меняемся, но изменение не происходит одномоментно и окружающий мир показывает нам наши острые углы, вызывая различные реакции, такие как обиды и страхи, поскольку свое божественное начало мы в полной мере еще не проявили здесь и сейчас. Сначала на возникающие ситуации идет реакция: борьба либо избегание, но почему нельзя принять в себе это, понять, откуда эта реакция и выбрать для себя другую, если та, что проявилась, тебя не устраивает? Разве не может идти параллельно работа как со Сверх-Я, так работа и с возникающими ситуациями, тут "внизу" в этом мире, причем желательно с принятием происходящего, после осознания произошедшего?
Конечно, я увидела написанное другими через призму своего эго :), и скорее всего восприняла все несколько искаженно и выборочно, и завтра из под моей руки выйдет совсем иное... Но дорогу осилит идущий, а изменения очень естественны на этой дороге :)
Последний раз редактировалось Natasha 22 окт 2011 19:17, всего редактировалось 2 раза.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 22 окт 2011 19:16

Natasha писал(а):С начала на возникающие ситуации идет реакция: борьба либо избегание, но почему нельзя принять в себе это, понять, откуда эта реакция и выбрать для себя другую, если та, что проявилась, тебя не устраивает? Разве не может идти параллельно работа как со Сверх-Я, так работа и с возникающими ситуациями, тут "внизу" в этом мире, причем желательно с принятием происходящего, после осознания произошедшего?

А почему нет? Работа может идти параллельно и как правило идёт, но вы должны понимать, что чем больше завалов внизу, на уровне личности, тем влияние Духа, проходя сквозь наши фильтры, больше подвержено искажению.
Дорогу осилит идущий))
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 22 окт 2011 20:00

странный вывод напросился, прочитав все свыше

для меня смысл округления камушков на нашей фабрике не скорее попасть к человеку=богу на смотрины, стать избранным, совершенным
но стать круглым, дабы не ушиблись о тебя рядом находящиеся, не поцарапались, а еще лучше....стать максимально полезным. для каких то хороших дел..... :)
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 22 окт 2011 21:17

Zvezda писал(а):для меня смысл округления камушков на нашей фабрике не скорее попасть к человеку=богу на смотрины, стать избранным, совершенным
но стать круглым, дабы не ушиблись о тебя рядом находящиеся, не поцарапались, а еще лучше....стать максимально полезным. для каких то хороших дел.....


Говорю только за себя. Все что я делаю, я делаю для самой себя, а даже не для "человека=бога" как не ЭГОистично это звучит. Занимаюсь развитием, потому что мне это интересно и я чувствую за этим что-то "свое",может даже предназначение (дальше будет виднее), в результате это постепенно становиться неотъемлемой частью моей жизни, делаю что-то хорошее прежде всего потому, что мне самой это приятно, стараюсь не царапать других, опять же потому что мне самой так комфортнее и нравиться, когда люди вокруг улыбаются.
Просто иначе какой смысл чем-то заниматься, что-то делать, если это не приносит прежде всего мне самой ни радости, ни удовлетворения?!
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 22 окт 2011 21:33

Звезда!Действительно, интересный вывод)
Эволюция личности, как для вас, процесс только для избранных? Согласитесь, что все проходят свой цикл развития, просто оценить мы не можем так как ограничены временем, в процессе одного воплощения изменения могут быть незначительны для окружающих , но очень важными для личности.
Я говорила о том что каждый творец, творец себя и окружающего мира. В каждой работе присутствует творчество, вы можете называть это ощущение как любовь к своей профессии, семье, делу или трактовать как получение удовлетворения от сделанного,созданного,выполненного.
У вас избранный звучит резко, но всегда во всех религиозных и общественных традициях существовали люди,на чей духовный поиск и подвиг равнялись.Их называют святыми,просветленными, вознесенными мастерами.И как совершенство может помешать вам быть полезной? То что сегодня называют элитой, избранными извращает это понятие.Да и с полезностью тоже произошла подмена смысла( полезные знакомства).А про хорошие дела сказано: Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Кто оценит полезность и правильность ваших поступков, вы сами) Есть такое понятие- истиность желания, опять же оно работает при наличии связи с духом, если связь не ярко выражена, то личность-эго будет определять,полезность или бесполезность.
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 22 окт 2011 22:29

Трудно что-либо добавить к вышеизложенному, я по-сравнению с этим изложила очень узко и ограниченно. А как Вы чувствуете "истинность желания"? Отзыв-активизация сердца? Или это не то?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 22 окт 2011 22:44

У меня это отклик-тепло разливается по анахате) заполняется любовью, гармонией, без эйфории ровно, покойно.
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 22 окт 2011 22:46

Спасибо. Значит правильно ориентируюсь :) У меня также
Дорогу осилит идущий

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей