О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 ноя 2013 17:45

Ant писал(а):Просто для меня не совсем понятен термин "личность". Эзотерики о ней говорят как о неких наработках (из прошлых жизней и др.), однако для меня личность это идея - программа, которая генерирует стратегии поведения.


Не вижу в чём разница? Мне кажется ты опять сам себя начинаешь путать..
Личность это то, что ты называешь я. Это тоже самое, что Эго или "низшее я"
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 11 ноя 2013 17:49

Zemius писал(а):Личность это то, что ты называешь я. Это тоже самое, что Эго или "низшее я"


Борьба сахарной свеклы с пшеницей под наблюдением плесени
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 ноя 2013 20:03

Ну в принципе да, я понял. Наработки это и недоработки тоже.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 ноя 2013 00:34

Земиус неоднократно говорил, что все кто на Земле имеют эго:


Почему так считается? А различные просветленные? Рамана Махарши, в 16 просветлел, прожил 71 год, 55 лет жил без эго. Или я что-то не так понял?
Аватара пользователя
Fulhemu
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2013 12:19
Обучение магии, это:: нЕчто
Контактная информация:

Сообщение Fulhemu » 25 ноя 2013 10:12

Ant писал(а):[url][/url]

Почему так считается? А различные просветленные? Рамана Махарши, в 16 просветлел, прожил 71 год, 55 лет жил без эго. Или я что-то не так понял?[url][/url]



На Анте зафиксированы вспышки активности :)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 ноя 2013 11:21

У меня все эти вопросы давно висели.. Просто в один прекрасный момент захотелось их задать.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 ноя 2013 18:17

Ant писал(а):Земиус неоднократно говорил, что все кто на Земле имеют эго:


Почему так считается? А различные просветленные? Рамана Махарши, в 16 просветлел, прожил 71 год, 55 лет жил без эго. Или я что-то не так понял?


Жить без эго нельзя. Точнее можно но это не жизнь в нашем понимании. Пример жизни без Эго это какой ни будь "маугли". Человек который вырос среди животных, и поэтому не наработал эго. С позиции социума это полный неадектват. Сумашедший. Животное.
Эго это интерфейс взаимодействия с социумом. Махарши взаимодействовал с социумом? Да. Значит и личность у него была. Другое дело что он управлял своим Эго а не Эго управляло им.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
2409
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 15:27
Обучение магии, это:: без ответа
Контактная информация:

Сообщение 2409 » 27 ноя 2013 11:23

Zemius писал(а):Пример жизни без Эго это какой ни будь "маугли". Человек который вырос среди животных, и поэтому не наработал эго.


Эго- это духовное понятие?
Как тогда такое, что учёные сейчас открыли, то что однодневный зародыш имеет память в 50 томов кадый том содержит 33 книги. Масса информации, память веков.
Рождаясь с первым криком человек забывает всё. Познаёт мир...
"Маугли", так куда же делось всё? Выходит у него нет эго? Тогда как же наработки прошлых жизней, ведь они даны зародышу.
Как можно выделить эго?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 27 ноя 2013 11:48

2409 писал(а):Эго- это духовное понятие?


да, ЭГО это духовное понятие, связанное с духовным ростом.
ЭГО это один из основных способов продвижения бренда "выход на анахату" и "духовного роста" как неотъемлемой части этого "выхода".
я есть
Аватара пользователя
2409
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 15:27
Обучение магии, это:: без ответа
Контактная информация:

Сообщение 2409 » 27 ноя 2013 12:08

Zemius писал(а):На примере эволюции камня.
Так вот, весь наш мир, это точно такая же фабрика. Мы это такие же камни, а острые углы это и есть наше эго. Чем раньше мы станем гладкими и круглыми, лишимся своих углов, тем быстрее мы покинем эту фабрику.
В христианстве есть понятие «Дух дышит где хочет». Это говорит о том, что нечто большее выбирает нас или не выбирает, исходя из каких то критериев. Так вот, можно сказать что один из этих критериев, это и есть гладкая форма камня.


Дух не делит себя и не может делить. Он неделимое, делить пытаемся мы.

=Это подобно тому, как ты идешь по берегу моря, и смотришь на камушки на берегу. Камень идеально круглой формы, сразу бросается тебе в глаза.=

А вот представьте, что "камень" один. И он един, что всё только одно из видений реальности. Что "человек"/духовное/-эго, дух, душа не делится, это одно.
Что нет множества всего, а есть одно. И это одно духовное мыслеформа, сущность. Полностью не брать во внимание плоть.
"Почувствовать,ощутить, представить", что ты один и ты всё/вся солнечная система/. И всё зависит только от тебя, что только ты управляеь миром ты есть мир ,
а разум просто машина, ключ, который запер тебя. Но ты учишься управлять машиной и должен победить ты, а не она.
Вот и фразы: Познай себя, познаешь мир.

И как тогда можно выделить Эго? Рассматривая с физической точки зрения?
Говорят, что человек, имеется ввиду как личность , правдива только два раза в жизни, когда рождается и умирает, а всю жизнь лжёт, самому себе.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей