О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 23 окт 2011 09:14

Tasha писал(а):Звезда!Действительно, интересный вывод)
Эволюция личности, как для вас, процесс только для избранных? Согласитесь, что все проходят свой цикл развития, просто оценить мы не можем так как ограничены временем, в процессе одного воплощения изменения могут быть незначительны для окружающих , но очень важными для личности.
Я говорила о том что каждый творец, творец себя и окружающего мира. В каждой работе присутствует творчество, вы можете называть это ощущение как любовь к своей профессии, семье, делу или трактовать как получение удовлетворения от сделанного,созданного,выполненного.
У вас избранный звучит резко, но всегда во всех религиозных и общественных традициях существовали люди,на чей духовный поиск и подвиг равнялись.Их называют святыми,просветленными, вознесенными мастерами.И как совершенство может помешать вам быть полезной? То что сегодня называют элитой, избранными извращает это понятие.Да и с полезностью тоже произошла подмена смысла( полезные знакомства).А про хорошие дела сказано: Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Кто оценит полезность и правильность ваших поступков, вы сами) Есть такое понятие- истиность желания, опять же оно работает при наличии связи с духом, если связь не ярко выражена, то личность-эго будет определять,полезность или бесполезность.


согласна, но я не о том)
и даже совсем в другом контексте....посты наложились на мои внутренние переживания и выразились в мысль немного выпав из темы, а может и нет....(зато еще интересные моменты от вас услышала :) )
не умею так гладко и подробно излагать, но добавлю, поскольку вижу недопонимание ( и заметив также что у каждого кто здесь пишет - отражен свой опыт и свои переживания и, действительно, нет общих фраз и штампов, у всех в своем русле, и это здорово)

эволюция личности-процесс ежеминутный для всех, кто эту свою личность как то осознает. кто ускоряет, кто не мешает, а кто и не обращает внимания. но результат есть у всех и к старости реально все становятся "округлее" , кто хоть как то думает над смыслом происходящего. мы все реально отрабатываем свои "углы" в той или иной степени, теми или иными методами, каждый в своем темпе....
избранность была озвучена только в контексте поста Земиуса, про наибольшую округленность, совершенную форму и "выход из фабрики" - путь Будды...
а есть еще и бодхисатвы, которые став просветленными, остаются с нами и помогают на нашем пути
и я как раз про то, что многие уходят в себя, ради себя и во имя себя, развивая до совершенства, и лишь немногие при этом думают еще о ком то, с искренними и добрыми намерениями .......
это чисто мои наблюдения последнего года :)

а про резкость слов и дорогу в ад, брррррр............Таша :D
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 окт 2011 11:56

Zvezda писал(а):избранность была озвучена только в контексте поста Земиуса, про наибольшую округленность, совершенную форму и "выход из фабрики" - путь Будды...


Небольшое пояснение, дабы внести ясность. Когда я говорил о выборе нечто большего, имелся ввиду выбор вашего духа.. То есть «ваш» Дух, выбирает спускаться в вас или нет. Не о какой избранности, в обычном понимании, я не говорил.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 23 окт 2011 13:22

Zvezda писал(а):и я как раз про то, что многие уходят в себя, ради себя и во имя себя, развивая до совершенства, и лишь немногие при этом думают еще о ком то, с искренними и добрыми намерениями .......

Размышления на тему. Не наполнив сначала себя, не возможно поделиться этим с другим. И потом, развивая себя, люди все равно оказывают, хотя может и не прямое воздействие, на окружающий мир. Нам может показаться, что кто-то не думает о других с добрыми намерениями, не заботиться об окружающих, но это лишь наше видение, возможно это и есть его величайший вклад, вклад не делания, не вмешательства. Кто-то "уходит в себя", кто-то активно взаимодействует с людьми, помогая им или как-то иначе проявляет себя в мире, и тот и другой правы, если в их выборе присутсвует связь с Духом, о которой упоминала Tasha.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 23 окт 2011 22:51

млин, не люблю споров последнее время, свое мироощущение другому не вложишь :)

интересно, что же видят Таша и Земиус за словом избранность.....что двоякость услышалась)
в контексте написанного: мы-камешки, мир-океан, или фабрика по обточке углов, Дух- тот, который ИЗ всех БЕРЕТ округлые, сглаженные.....и как к этому прийти, обсуждаются пути....
но прозвучали слова в первом посте, что "Чем раньше мы станем гладкими и круглыми, лишимся своих углов, тем быстрее мы покинем эту фабрику."......они видимо и зацепили меня
МОТИВАЦИЯ стать круглым, из бранным ( :) )
у одних-это быстрее покинуть.....у других- остаться и помогать.....

каждый делает свой выбор Для Чего? и я думаю, иногда этот выбор диктует именно Эго, которого уже вроде как и не должно быть слышно, а оно шепчет" не лезь, сами выгребут, иди еще выше. там светлее".....или " о, а что это за шорох был, что то похожее на чей то угол...нет, показалось, да и не мое".....
а про вклад невмешательства ....мм....только в контексте " не просят - не лезь" - верен
но вы прислушайтесь повнимательнее. нас часто просят о чем то, близкие. и не очень
а мы не слышим, на себе зациклены, эго кастрируем
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 23 окт 2011 22:52

про Дух и ВЯ не могу комментировать, пока не знакома лично....
кстати, если можно, определите пожалуйста понятия Личности и Эго (именно в контексте "вертикальной эволюции")
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 23 окт 2011 22:59

Zvezda писал(а):свое мироощущение другому не вложишь

Это точно, столь многое теряется, когда облекаешь что-то в слова :(
И как часто оказывается, что говорили об одном и том же, но разными словами :)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 23 окт 2011 23:05

да. поэтому я сейчас не болтаю обо всем как полгода назад когда пришла :D
а в этот топик все равно каждый со своей призмой залез, у кого погрязнее у кого почище, но вроде у всех прозрачная относительно
отследила в себе следы обид, пока писала, думалось что мелочи, а всплывают же
помогает любимая теперь фраза " никто нам ничего не должен"
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 23 окт 2011 23:08

просто.............непонятны отказы людей. которые занимаются духовным ростом, более того учительством ( ни в коем случае не про учителей этой школы :) )......в просьбах о помощи....даже моральной
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 окт 2011 08:46

Zvezda писал(а):про Дух и ВЯ не могу комментировать, пока не знакома лично....
кстати, если можно, определите пожалуйста понятия Личности и Эго (именно в контексте "вертикальной эволюции")



Если ты не знакома с тем что такое ВЯ, то личность это то что ты о себе думаешь. На этом уровне ты и есть личность.
Уровень личности, это уровень вишудха чакры. Для того, что бы осознать полностью свою личность, нужно достичь этого уровня.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 24 окт 2011 11:02

кто же "занимается" осознанием? личности, потупков, ситуаций...
кто является сторонним наблюдателем, когда я наблюдаю за собой со стороны? (особенно проявляется на след.день после занятий)

и потом, то что я о себе думаю, вполне возможно не есть то, чем я на самом деле являюсь
значит Личность-это как спец. одежда, для этой игры?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость