О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
2409
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 15:27
Обучение магии, это:: без ответа
Контактная информация:

Сообщение 2409 » 29 ноя 2013 18:35

Zemius писал(а):
2409 писал(а):
В общем, Да. Но в тоже самое время 2 человека из одной среды (социальной) один стал преступником а другой нет. Почему?


Если брать во внимание, из неблагополучных семей выходят достойные представители общества,
то более подходит карма . В таком случае у него /маугли/ нет в этом перевоплощении физического Эго, он его не может иметь в видо того, что его поступки не контролируются разумом.
Церковь отпевает самоубийц, при предоставлении справки о психическом заболевании. Хотя брать во внимание этот факт тоже нельзя. Они сами придумывают свои церковные законы.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 29 ноя 2013 19:24

2409 писал(а): то более подходит карма .


Да.. Но тогда получается что душа уже не такая уж и чистая?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
2409
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 15:27
Обучение магии, это:: без ответа
Контактная информация:

Сообщение 2409 » 29 ноя 2013 19:35

Zemius писал(а):Да.. Но тогда получается что душа уже не такая уж и чистая?


Младенец не может родится с грязной душой.
А запачкавшись в этой жизни в виде маугли, она отмучилась и своим мауглевидным существованием искупила грехи предыдущей жизни.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 ноя 2013 05:52

2409 писал(а):
Zemius писал(а):Да.. Но тогда получается что душа уже не такая уж и чистая?


Младенец не может родится с грязной душой.


Ну это смотря что называть грязью. Вот вы сказали такое слово как карма, и даже очищение относительно этого слова.. Получается что карма это тоже грязь? А ведь с ней рождаются..


2409 писал(а):А запачкавшись в этой жизни в виде маугли, она отмучилась и своим мауглевидным существованием искупила грехи предыдущей жизни.


Ну это достаточно смелое утверждение.. Ну скажем Гитлер который убил миллионы людей и ещё большее число обрёк на страдание. Может он искупить все свои грехи, тем что всю жизнь будет жить в лесу и резвиться на природе? Не говоря уже о грехах его предыдущих жизней..
Это ведь только с нашей позиции восприятия жизнь Маугли ужасна, с его точки зрения она вполне приемлема или даже прекрасна.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 27 дек 2013 10:14

2409 писал(а):[url][/url] учёные сейчас открыли, то что однодневный зародыш имеет память в 50 томов кадый том содержит 33 книги. Масса информации, память веков.
Рождаясь с первым криком человек забывает всё. Познаёт мир...
"Маугли", так куда же делось всё? Выходит у него нет эго? Тогда как же наработки прошлых жизней, ведь они даны зародышу.
[url][/url]


По логике эти 55 томов, каждый в 33 книги,должны как-то рассредотачиваться в "зародыше" по мере его разрастания или, лучше сказать, вырастания во взрослого. Вряд ли он (зародыш) отдал их почитать кому-то другому(как в библиотеке), тогда бы наросли слишком большие пени за невозврат литературы :hahaha:
Значит, эти 50 томов по 33 книги в каждом из нас . Но как же их расставить по-порядку или хотя бы чтобы не пылились и не превратились в труху от невостребованности?
Даже не хочется приводить Библию, там слишком явный ответ: Иакова 3: 2"Кто не согрешает в слове, то человек совершенный, могущий обуздать и всё тело.
3. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их;
4. Вот и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулём направляются, куда хочет кормчий...и т.д."
Речь сейчас не о Слове, а о поисках тела, которые я постоянно наблюдаю в себе. Моё тело, видимо, записалось в свою собственную библиотеку. ;)
...Но, кроме шуток: Ситуация:
Вот, раскрылась какая-то книга в теле, какая-то часть заработала памятью, прошлой ли жизни, этой ли наработок и зацепила какого-то другого человека, то есть появились ощущения, что какая-то часть тела помнит другого человека из прошлой жизни или вдруг появляется дело, в котором тело вспоминает ощущения опыта из прошлой жизни: это дело делать хочется и что-то в теле помогает(например,для меня танцы так тягомощны).
Вернёмся к нашим КНИГАМ: вот к примеру открылась книга в памяти, где я вспомнила, что я знала другого человека в прошлой жизни и встретила его в этой. Но вопрос в том, где гарантия, что его КНИГОПАМЯТЬ содержит хотя бы томик обо мне :?:
Может быть, надо не бояться отдавать свои " книги памяти" разным людям, хоть пени заплатят :) :?:
Последний раз редактировалось Salomeya 29 дек 2013 09:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Fulhemu
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2013 12:19
Обучение магии, это:: нЕчто
Контактная информация:

Сообщение Fulhemu » 29 дек 2013 08:40

Salomeya писал(а):[url][/url]
2409 писал(а):[url][/url] учёные сейчас открыли, то что однодневный зародыш имеет память в 50 томов кадый том содержит 33 книги. Масса информации, память веков.

Вернёмся к нашим КНИГАМ: вот к примеру открылась книга в памяти, где я вспомнила, что я знала другого человека в прошлой жизни и встретила его в этой.[url][/url]


Этак я тоже могу сказать, что у меня рога в прошлой жизни выросли, а если это ещё и зародыш...
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 05 янв 2014 11:48

Fulhemu"}[quote="2409 писал(а): учёные сейчас открыли, то что однодневный зародыш имеет память в 50 томов каждый том содержит 33 книги. Масса информации, память веков.
Этак я тоже могу сказать, что у меня рога в прошлой жизни выросли, а если это ещё и зародыш...



Чувство юмора у тебя тоже явно в прошлой жизни развилось :) Но мне не до шуток, я явно понимаю, что какие-то вещи пришли не из этой теперешней моей жизни, потому что вся моя теперешная жизнь явно не соответствует этим вещам или некоторые вещи не соответствуют моей теперешней жизни. Зачем мне память "вытащила" их и именно их, а всё не потому ли , что я встречаю людей из прошлой жизни, и тело их вспоминает , значит, и вспоминает и себя прошлую. Но как гармонично объединить всё, ведь человек стремится к гармонии :?:
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 июн 2014 21:34

Я всё никак не могу увязать противоречие. Личность представляет себя бессмертной, оттого её алгоритмы зачастую сложные, изощренные, как бы рассчитанные на много веков вперед. Я не знаю, есть ли в этих алгоритмах что-то стоящее, но мне кажется, что есть. Я, как человек, не считаю себя бессмертным, и оттого, когда я думаю о смерти, алгоритмы личности как бы отпадают от моего мышления. И получается, что я сам себя вроде как обкрадываю, когда решаю жить как смертный человек. Хотя может быть, я лишаю себя только иллюзий.

И вот я не уверен, стоит ли пресекать эту тенденцию личности к образу мыслей бессмертного, есть ли в таком ходе мыслей что-то кроме иллюзий. К тому же, до сих пор для меня загадка, то что писал в этой теме Зед про гипотетическую возможность бессмертия личности. Если можно, хотелось бы, чтобы и эта тема была более подробно раскрыта...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 июн 2014 15:52

Здесь нужно сразу прояснить следующие утверждения:

Ant писал(а):Личность представляет себя бессмертной,

С чего ты это взял?

Ant писал(а): Я, как человек, не считаю себя бессмертным,

А человек это не личность? Тогда кто это?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 16 июн 2014 18:01

Зед писал(а): Ant писал(а):Личность представляет себя бессмертной,
С чего ты это взял?


Небольшое отступление от темы. Когда я писал этот вопрос, то прямо в процессе написания и после этого я начал получать информацию, моё состояние изменилось и стало похоже на состояние из топика "Вишудха". Замечаю такое свойство форума, как бы самостоятельно отвечать на вопросы, не в первый раз, что само по себе интересно, но речь не об этом... Так вот, в этом состоянии я не рассматриваю себя как смертный. То есть, тот факт, что я умру, как бы лежит ниже области моих интересов. "Умру, ну и ладно, велика беда" - что-то вроде этого. И то, что я бы не счел нужным делать, боясь смерти, я бы вполне себе делал, будучи "в бессмертном режиме". Например программирование. Я время от времени возвращаюсь к мысли, что это не моё, это не самый оптимальный путь для меня (есть лучшие пути и для творчества, и для заработка), однако моей личности очень нравится это занятие, я нахожу в нем какое-то довольно специфическое удовольствие.

Зед писал(а): Ant писал(а): Я, как человек, не считаю себя бессмертным,
А человек это не личность? Тогда кто это?


Человека можно рассматривать как множество взаимосвязанных, а возможно даже и разнонаправленных сил. Под личностью можно подразумевать разное. Я имею ввиду под личностью тот тип самосознания, который наиболее проявляется при выходе на состояние Вишудхи. А под человеком - обыденное состояние, не слишком близкое к осмысленности и имеющее страх смерти.

Не знаю, насколько ясно получилось ответить. Если сказать в общем, вопрос этот порожден тем фактом, что я воспринимаю личность, как нечто немного нечеловеческое, как какую-то самоосознающую программу, имеющую свои цели, не факт что общие с душой (Духом).

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей