О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 ноя 2011 09:57

Есть так же "неосознанная лож". Человек уверовал в лож, а потом убеждает других в том, во что, он верит. То есть по сути, он разносит лож по миру.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 17 ноя 2011 10:53

Вот по этому и я поставил в определение лжи - осознанная ложь.Это как с тьмой и темнотой - разница в осознанности,так и тут.Веря в свои заблуждения ( с точки зрения других или его самого через какое то время) и делясь ими,человек не идёт на поводу у Эго,в явно плхом понимании этого,но поступает по совести.В случае же,когда осознанно лжёт - делает это мотивируясь "плохим Эго",пытаясь подстроить под интересы "плохого Эго",реальность.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 ноя 2011 15:15

"Не знание законов, не освобождает от ответственности" или
"Благими намерениями, устлана дорога в ад".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 17 ноя 2011 16:36

Лишь добавлю,что. Знающие и нарушающие - по шее получат больше,чем не знающие и нарушающие.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 21 мар 2012 09:18

Цитата в тему. Резонирует 8-)
"Есть люди, которые сделали большое усилие, чтобы преодолеть весь свой эгоизм и все его ограничения и достигли духовного сознания. И здесь к ним снова возвращается всё тщеславие и чувство собственной важности... Они преодолели то, что было в физическом и витальном сознании, но само усилие, которое они прилагали, чтобы победить себя, и эта победа, которую они одержали, дают им чувство своей чрезвычайной значимости. Поэтому они становятся самодовольными и заявляют о своём авторитете. Духовное «эго» намного опаснее, чем обычное, поскольку человек не осознаёт, что это есть "эго".
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 21 мар 2012 10:52

Михаил писал(а):Цитата в тему. Резонирует 8-)
"Есть люди, которые сделали большое усилие, чтобы преодолеть весь свой эгоизм и все его ограничения и достигли духовного сознания. И здесь к ним снова возвращается всё тщеславие и чувство собственной важности... Они преодолели то, что было в физическом и витальном сознании, но само усилие, которое они прилагали, чтобы победить себя, и эта победа, которую они одержали, дают им чувство своей чрезвычайной значимости. Поэтому они становятся самодовольными и заявляют о своём авторитете. Духовное «эго» намного опаснее, чем обычное, поскольку человек не осознаёт, что это есть "эго".

Не соглашусь.Если преодолели то уже не возникает никаком уровне, а вот если загнали глубоко и держали под контролем, в узде то да возможен срыв.Победа приносит, особенно над собой, опустошение, как вывернули.А дальше уже дело хозяина чем заполнить: самодовольством и самовлюбленностью, или продолжить самопознание.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 21 мар 2012 11:28

Забавно. Не очень понял с чем вы, НайаЛисси, не согласны)) Преодолеть и держать под контролем - это две грани одного состояния, как по мне. Перечитайте, прошу Вас, ещё раз. Более внимательно))
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 21 мар 2012 12:45

Михаил писал(а):Забавно. Не очень понял с чем вы, НайаЛисси, не согласны)) Преодолеть и держать под контролем - это две грани одного состояния, как по мне. Перечитайте, прошу Вас, ещё раз. Более внимательно))

Для меня это разные состояния, преодолеть выйти на новый уровень, подняться над .Держать под контролем, прилагать усилие и внимание, не упускать из вида, быть в постоянной готовности.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 21 мар 2012 13:01

Преодоление и контролирование иллюзорны в принципе. Мы все всегда всё там же. Разница только для личности и ума. Можно сказать мы её придумываем. Но разговор не об этом. Речь как раз о том, что после того, что вы называете "преодолением" усиливается эго, и очень часто это остается неосознанным. Это то, о чём частенько говорит Zemius на занятии. Не соглашаться с тем, что так бывает.. дело ваше. Я понимаю разницу, которую вы приводите, но для меня это всё одно - игры ума с самим собой. А забавным мне кажется, что вы готовы не согласиться со всем,что я скажу, даже если я просто цитирую одного из просветленных мастеров)) Меня это искренне веселит, продолжайте, а то что-то мне становится скучно))) Эх.. пора искать новую работу))
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 21 мар 2012 13:11

я ещё не достигла просветления) могу ошибаться, могу заблуждаться, но я просто не согласна с этим абзацем , кем бы он был написан) почему? перевод не точен.
а про игры ума согласна, он-ум строит логические выводы, вводит в иллюзию познания.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя