Любимые вегетарианские блюда.

Всё что НЕ касается магии, эзотерики, духовного роста и сопутствующим им темам, размещать только здесь. Подфорум вне эгрегора клуба.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 янв 2012 15:49

Картошка со сливками

Картошка
Лук
Грибы
Сливки
Можно сыр


Картошка жарится как обычно, где-то за 5 мин. до конца залить немного сливок и подождать, пока выпарятся. В конце можно сыр сверху потереть.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 28 янв 2012 18:01

Рассмотрим последний вариант и что из него можно навертеть:
1. Классическая жареная картошка ( пусть даже со сливками в конце)
2. Отдельно жарим картошку и отдельно жарим грибы с луком и в конце дотушиваем их со сливками ( я бы заменил на сметану), и подаем смешанными.
Причем в этом варианте сыр можно в конце добавить к картошке, а можно и к грибам со сметаной. Разница в таком приготовлении есть.
3.Запекаем картошку с сыром, а в конце к ней добавляем обжаренные грибы с луком в сметанном (сливочном) соусе.
4. Картошку можно сварить и сделать пюре, и точно также подать со сливочным (сметанным) соусом.

И того, без особых извращений) имеем как минимум 5 вариантов приготовления вроде бы одного блюда. И они все будут вкусные.
Честно говоря мне так и не понятно, что такое любимое блюдо... как в принципе непонятен вопрос о примерном рационе. Да нет его - открыл холодильник, что нашел из того и готовишь). Вопрос даже не в том, что ты делаешь, а в определенной степени настройки мозгов - они сами ищут и находят очень неожиданные рецепты блюд, такие, что когда меня спрашивают откуда я это взял, я и сам удивляюсь))) Тут важно дать себе правильную настройку и дальше всё пойдет как по маслу.

P.s. Кстати, в данном варианте на мой взгляд все-таки лучше брать сметану, т.к. с ней соус делается намного проще. А сливки приберечь для пасты.)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 янв 2012 18:36

Гг, спасибо за рекомендации... А по поводу любимых блюд - у меня продукты скорее любимые, и из них соответственно любимые блюда...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 04 фев 2012 05:07

Очень долго это было моё самоё любимое блюдо. Оно даже мясоедам очень нравится, поэтому очень рекомендую, при переходе на вегетарианский режим питания.

Ингредиенты для рецепта Вареная фасоль

сухая фасоль - 2 стакана (цвет какой вам больше нравится)
репчатый лук - две штуки
морковь - одна штука
чеснок - 3-4 зубчика
растительное масло - для жарки


по вкусу:
зелень (петрушка, укроп, лук и тд.)
черный молотый перец
любимые специи
чеснок (кто то любит по больше)
соль


Способ приготовления рецепта Вареная фасоль

Сухую белую фасоль промоем и зальем холодной водой. На 8-12 часов для замачивания, обычно на ночь. Затем воду сливаем, а фасоль еще раз тщательно промоем. Потом забрасываем её в кипящую воду, на не очень большом огне. После того как вода в кастрюле заметно изменит цвет (минут через 15-20), воду сливаем (там не очень полезные вещества). Заливаем фасоль кипятком, и довариваем, очень важно воду хорошо посолить. Нужно что бы соль из воды попала в фасоль (как это и сколько поймете с опытом). После чего довариваем, и откидываем на дуршлаг.
Лук, морковку и помидоры измельчаем и пережариваем в довольно большом количестве масла в большой сковороде. Я делаю всё на одной сковороде, но можно и отдельно. Вначале морковку, когда из морковки выйдет влага кидаю лук, после того как зарумянится, кидаю помидоры. После выхода основной влаги, закидываем туда фасоль, перемешиваем и тушим несколько минут. Можно даже не тушить, а просто поджарку залить в кастрюлю с фасолью.

Зелень петрушки помыть и хорошо стряхнуть от воды, потом мелко нарезать. Порезать или подавить чеснок. И все это закидываем в фасоль с поджаркой, перемешиваем и убираем с огня. Солим и добавляем специи по вкусу. Оставляем минут на 10 – 15.

Тут важно понять, сколько нужно варить фасоль, что бы она получилась проваренной, но не разваливалась. Хотя если будет разваливаться, всё равно будет вкусно, но вид блюда будет немножко не тот. Сколько соли кидать в воду, и сколько брать масла для жарки.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 04 фев 2012 09:12

"воду сливаем (там не очень полезные вещества)" --?? что за вещества, откуда? никогда не сливали....

пс а мы фасоль тушим в той воде в которой варилась с добавлением поджарки томат пасты зелени сахарочка корички (копченостей :D )...и берем красную
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 04 фев 2012 16:55

Еще вспомнил рецепт, если так его можно назвать... :) Взять целые баклажаны, снять с конфорки заградительный диск, включить газ, и печь прямо на нем, переворачивая, пока не пропечется полностью... потом снять с них шкуру и помыть плиту... Получается очень вкусно тем, кто любит их, остальные не врубаются :)
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Фасоль аля Лобио по грузински в оригинальной интерпритации

Сообщение olvo » 06 фев 2012 11:18

Понадобятся
фасоль полкило красная
кинза много с крупными листами!!!!!! лист нам нужен а не стебель... иногда зимой на рынке довольно сложно найдти с хорошим листом но надо стараться. и с корнями
грецкий орех толченый полстакана или чуть поболее
лук красный в пересчете на 3 крупных луковицы
чеснок 4 дольки
немного зел лука
аджика чем лучше тем лучше :)
помидоры, лечше черри грамм 250 или пару крупных домашних если есть свежих
специи (хмели-сунели перцы ну и так по вкусу...при покупке смесей надо быть осторожным в том плане что зачастую в смеси совсем много перца и совсем мало трав)
томатная паста без глутаматов !!!!! глутаматы при тушении дают специфический привкус который нам тут не нужен.
масло
изрядная доля авантюризма

Берем красную фасоль, мочим ее (я час, пока овощи остальные мою, но это связано с тем что у меня есть скороварка, а так можно на ночь)
примерно полкило
09012012084.JPG
(55.21 КБ) 91 скачивание

потом ставим ее вариться, пока варится делаем все остальное...не забываем очень слегка посолить, а так же ложим корни от кинзы и ложку том пасты.
09012012100.JPG
(86.47 КБ) 91 скачивание

в скороварке фасоль варится примерно полтора часа. пока она там мы делаем самое главное.

Режем лук некрупно но и немелко совсем, кладем его в сковороду вместе с чесноком, немного солим (солим все понемногу в процессе а не в конце и сразу все) чуть специй. много масла.
09012012085.JPG
(82.24 КБ) 91 скачивание

задача-выпарить из лука ядреность. по этой причине не берем белый лук он сильно ядреный и не смешиваем красный с белый.

как лук протушится, достаем из сковороды половину,
09012012090.JPG
(72.37 КБ) 91 скачивание

добавляем масла и дожариваем остальное вот до корочки примерно
09012012092.JPG
(93.97 КБ) 91 скачивание

добавляем туда помидоры если черри то половинки если крупный то крошим примерно в пересчете на этот размер
опять слегка солим, еще чуть специй и аджики. и тот лук который вынули.
09012012093.JPG
(92.89 КБ) 91 скачивание

еще какое то время (точное время следует определить по вкусоароматическим ощущениям :) ) тушим все это (много масла не забываем)
потом высыпаем туда кинзу порезанную, аджику (аджика должна быть в меру острой, многие производители вместо хорошего букета специй валят туда просто перец в основном красный, нам такая тут не нужна, поэтому сколько ложить аджики надо решать исходя из наличия, блюдо не должно быть острым...так слегка))) немного резаного зел лука. опять чуть специй. (специи в массе лучше в конце, поскольку при тушении аромат во многом изменяется и остается только острота) + том пасты, опять же по вкусу, если паста кислая она даст неправильный вкус, значит ее надо ложить раньше чтобы она упарилась.
09012012098.JPG
(84.73 КБ) 91 скачивание

критерием готовности служит непреодолимое слюноотделение.
добавляем молотый грецкий орех (половину) (вообще орехом это блюдо не испортишь) аджику, специи. мешаем и оставляем без огня минут на 5-10.
09012012099.JPG
(79.57 КБ) 91 скачивание
Последний раз редактировалось olvo 06 фев 2012 11:22, всего редактировалось 1 раз.
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

продолжение

Сообщение olvo » 06 фев 2012 11:20

тем временем подошла у нас фасоль
10012012104.JPG
(74.71 КБ) 91 скачивание

вынимаем корни, толчем частично, возможно если кто захочет то можно оставить часть воды чтобы было как суп-пюре, тут возможны варианты.засыпаем туда все что в сковороде, остатки грецкого ореха, еще кинзы (много кинзы), если томатная компонента маловата, то добавляем пасты, уже производим финишную досолку (после перемешивания) и еще аджики, чтобы был свежий запах и специй по вкусу, немного зел лука, мешаем.
10012012105.JPG
(82.75 КБ) 91 скачивание

закрываем на 15 минут для взаимопроникновения вкусов и ароматов и если вокруг вас столпились люди с тарелками значит блюдо удалось, если нет наслаждаемся в гордом одиночестве.
10012012106.JPG
(82.72 КБ) 91 скачивание

09012012088.JPG
(93.53 КБ) 90 скачиваний

09012012089.JPG
(70.37 КБ) 90 скачиваний
Последний раз редактировалось olvo 06 фев 2012 12:00, всего редактировалось 1 раз.
я есть
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 06 фев 2012 11:32

:jokingly: ннда
вкусно!
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 апр 2013 14:56

Книга "Я никого не ем". Издавалась еще до революции, много рецептов.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей