Цели саморазвития

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Цели саморазвития

Сообщение Амонар » 10 сен 2011 21:40

Хочу спросить об этой теме... Что такое для вас саморазвитие? Есть ли какая-то конечная цель? Саморазвитие - это то же самое, что и самоосознание, или нет?
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 10 сен 2011 23:00

Для меня -это жизнь.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 сен 2011 23:12

А можно поподробнее? В чем это выражается, и к чему ведет? Чем, по большому счету, саморазвитие отличается от деградации: это субъективный критерий (быть тем, кем хочу быть), или не совсем?
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 11 сен 2011 01:07

трансформироваться: скинуть наносное, найти свою суть, по ходу ощутить суть мироздания, прийти в гармонию, но без отрыва от социума

другими словами. учиться быть счастливым от Быть :)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 сен 2011 01:16

Zvezda писал(а):трансформироваться: скинуть наносное, найти свою суть, по ходу ощутить суть мироздания, прийти в гармонию, но без отрыва от социума

другими словами. учиться быть счастливым от Быть :)

О, ну я и говорю - самоосознание! :-) Верно?
Я вот как-то шёл по улице, и прилетело в голову, что у счастья не может быть причин, а значит и у несчастья тоже... Но потом осознание улетело куда-то, как часто и бывает...
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 11 сен 2011 03:20

Это путь по которому идёт каждый человек.Более осознанно или менее осознанно,быстрее или медленнее.Быть может на каком то отрезке пути,может показаться,что вот,там,за горизонтом конечная точка путешествия,но подойдя поближе к намеченному краю,может открытся новый горизонт.
Думаю нужно просто идти и получать удовольствие от путешествия.А действительно получать его,можно имея Мир/Гармонию внутри себя и именно эта Гармония и укажет дальнейший путь.Каждому выбирать пойдёт ли он вместе с ней или попробует другой путь.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 сен 2011 05:56

Для меня развитие и деградация, это два противоположных направления движения.
Сравни людей с цветами.. Посмотри на цветок, почему он цветет? Да он просто не может по другому, такова его природа..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 11 сен 2011 12:11

antt писал(а):
Zvezda писал(а):трансформироваться: скинуть наносное, найти свою суть, по ходу ощутить суть мироздания, прийти в гармонию, но без отрыва от социума

другими словами. учиться быть счастливым от Быть :)

О, ну я и говорю - самоосознание! :-) Верно?
Я вот как-то шёл по улице, и прилетело в голову, что у счастья не может быть причин, а значит и у несчастья тоже... Но потом осознание улетело куда-то, как часто и бывает...


самоосознание это один из инструментов на пути развития, возможно основной. но не единственный, имхо
мне кстати тоже последнее время начало нечто прилетать в голову, в самых разных местах, если не задумаюсь глубже-улетает.....но нечто важнецкое, надо записывать))
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 сен 2011 12:42

Zvezda писал(а):самоосознание это один из инструментов на пути развития

Я имел ввиду не какую-то технику, а осознать Себя...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 сен 2011 02:51

Эх, и всё-таки я так и не понял, что же такое в магии саморазвитие... Если исходить из того, что Я - это Дух, то как же можно развить Дух!? Можно ведь развивать только то, что относится к материальному... Или где-то закралась ошибка?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость