Как победить "Чувство собственной важности"?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 15 сен 2011 18:15

antt писал(а):И всё же, как касты переплетаются с нашей реальностью? Я интересуюсь именно Вашим опытом в этом деле, а на своём опыте я пока что в этом не убедился...


мотивация людей разная.
к примеру люди третьей касты готовы тратить, а то и потратить практически всё свое богатство ради власти. им не нужны деньги, им нужна власть.
вторую касту - интересуют деньги, развлечения. они смотрят на власть с позиции бОльших денег, тогда как третья каста смотрит на деньги с позиции бОльшей власти.
обе этих касты на развитие смотрят также по разному. одни видят смысл в развитии ради обогащения, другие ради власти.

это очень хорошо видно на людях. я описал лишь общую мотивацию) так сказать вектор мышления.
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 сен 2011 18:46

athon писал(а):мотивация людей разная.
к примеру люди третьей касты готовы тратить, а то и потратить практически всё свое богатство ради власти. им не нужны деньги, им нужна власть.
вторую касту - интересуют деньги, развлечения. они смотрят на власть с позиции бОльших денег, тогда как третья каста смотрит на деньги с позиции бОльшей власти.
обе этих касты на развитие смотрят также по разному. одни видят смысл в развитии ради обогащения, другие ради власти.

это очень хорошо видно на людях. я описал лишь общую мотивацию) так сказать вектор мышления.


Но почему именно каста? А не приобретение качеств мелочности и жадности, вследствие внедрения нам сознания летунов, как у Кастанеды например... Смотреть на мир, не видя ничего кроме себя и возможностей грести под себя - это ведь прямой путь к узурпации окружающей среды... Неужели таков замысел природы?
Вторая каста - это ведь ремесленники, а третья - это воины, насколько я знаю... Неужели ЧСВ им так необходимо (власть, богатство)? Вспомнить если русских витязей, или каких-нибудь выдающихся ремесленников... Кажется, различные проявления ЧСВ везде и всегда считались пороком...
Последний раз редактировалось Амонар 24 апр 2012 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 15 сен 2011 19:13

antt писал(а):
Zvezda писал(а):запуталась я вас читать. скажите лучше кратко без отсылов к источникам знаний- в чем - как проявляется это ЧСВ?
хочу понять насколько у меня оно сильно
спасибо :)


"Не плохо любить себя - плохо считать себя лучше других..."
В этом, на мой взгляд, и заключается ЧСВ - выделять себя, как нечто более важное, чем что-либо другое, зачастую самыми изощренным способами... Пытаться доказать себе, и миру, что ты лучше других, хоть даже в самом, едва уловимом способе...


т.е.когда я всех учу и воспитываю - назидаю это мое ЧСВ ??? а я думала я просто учитель в 4м поколении :)
если это верно- то мне видимо невозможно победить его. и сын в меня растет....
правда вот учить можно по-разному
мои родители всегда делали это категорично. не слыша других
я стала осознавать это, могу прислушиваться и слышать и менять хотя позицию. если переубедят и это срезонирует
а вот сын у нас-самый умный в этом плане
змееносец. однако
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 сен 2011 20:14

На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы воспитывать сына, однако стоит понимать, что он - такая же свободная личность, как и вы, а значит имеет право на собственное мировоззрение, пусть даже и неверное, на ваш взгляд... Грань между ЧСВ и свободой воли тонка, а ключом к освобождению является равновесие, как мне кажется...
...Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не осщуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не гордится...


Что касается победы над ЧСВ, то это действительно врядли получится сделать его же оружием - важностью, оно от этого только крепнет... Вот что Дон Хуан говорил об этом:
Он сказал, что эта узкая каемка осознания является эпицентром саморефлексии, от которой человек совершенно неизлечим. Играя на нашей саморефлексии, являющейся единственным доступным нам видом осознания, хищники провоцируют вспышки осознания, после чего пожирают уже их, безжалостно и жадно. Они подбрасывают нам бессмысленные проблемы, стимулирующие эти вспышки осознания, и таким образом оставляют нас в живых, чтобы иметь возможность питаться энергетическими вспышками наших мнимых неурядиц.

И действительно, ЧСВ не нужны основания: оно само себя утверждает, что и есть начало саморефлексии... Всё, что необходимо ему - это наша вера... Пока мы верим в его реальность, оно и живет...
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 15 сен 2011 22:47

Борьба с ЧСВ.Наиболее типичные проявления ЧСВ:
1."Синдром Гуру"
2.Споры
3.Оправдания
4."Обратите на меня внимание"
5.Стеснительность
6.Раздражение
7.Мстительность
8.Ложная скромность
9.Заискивание
10.Поиск "недостатков" и "ошибок" других людей
11.Реакция на плохой-хороший
12.Героизм
13.Сомнение
14.Сожаление
15.Самолюбование
автор этих 15 качеств Западный Шаман, опубликовано на форуме бывшей заочки в 2006 году))
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 15 сен 2011 23:06

увидела-сначала была паника, больше половины - про меня, кака я же я далекая . подумалось :(

потом разобралась, про меня - ту. бывшую. неосознанную

сейчас практически все могу отлавливать-осознавать или не испытывать вообще
и чсв тут же себя похвалило- какая я умница. правильно шагаю :)

спасибо Таша!!
есть еще пара пунктов по которым реально слаба
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 сен 2011 23:26

А почему нету таких пунктов, как озабоченность, или чувство долга? :-)
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 16 сен 2011 08:36

antt писал(а):А почему нету таких пунктов, как озабоченность, или чувство долга? :-)


Составте свой список.Возможно у автора это было уже отработано))
Да, кстати, ЧСВ это 15 аркан)
Аватара пользователя
Astyana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2011 13:03
Обучение магии, это:: Любопытно
Контактная информация:

Сообщение Astyana » 17 сен 2011 13:07

А что такое "синдром гуру"?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 сен 2011 16:15

Это когда думаешь, что всё знаешь, что можешь учить людей жизни, хотя на деле это вовсе не так...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей