Как победить "Чувство собственной важности"?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Мана
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 фев 2011 17:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Мана » 07 сен 2011 16:08

Radik писал(а):
mantra писал(а):Контроль внимания - осознанность.


Я вот долго думал, что я полностью себя контролирую. И что "чувство собственной важности", это не про меня. А потом понял что всё ни так просто. Точнее мне даже сказали об этом, я вначале даже обиделся, а потом понял, что тот человек прав.



Контроль себя может тоже быть от ЧСВ.
Контролировать себя можно... в различных рамках.. самим же себе наставленных (представление о себе), либо социумом...

Контроль распределения своего внимания я имела в виду. А внимание - в Моменте...

Я сама еще только учусь быть осознанной и уменьшать свое ЧСВ :)
Начинала с понимания природы ЧСВ, с самопознания в этом аспекте, с перепросмотра, отслеживания ЧСВ, ловила его)
Сейчас пытаюсь :) быть осознанной и уходить от оценочного восприятия, иду к целостности. Стараюсь осознать важность для меня того, что окружает, пытаюсь осознать почему?, отчего возникло, те чем важность обусловлена в том или ином случае и тп..
Еще иногда делаю безумные вещи типа: ору на улице, начинаю петь в людном месте могу грохнуться в сугроб или сесть на грязную землю, разговариваю с деревьями, смешу народ, выгляжу смешной )) конечно, я это делаю непостоянно и даже не часто. Все равно многих вещей подобного рода сделать не могу еще. ЧСВ не дает и следование социальным нормам) Но после таких "проделок" с собой ЧСВ реально пошатывается.

В общем, я тоже, так сказать, в процессе :) Это мой опыт. Но результаты положительные имеются, двигаемся в этом вопросе.
Spiritus ubi vult spirat.
Дух дышит где хочет.
_______________________
Castis omnia casta.
Для чистого все чисто.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 07 сен 2011 16:24

mantra писал(а):Контроль внимания - осознанность.

Постепенный уход от оценочного восприятия себя и мира, когда важность чего-то и себя в том числе строится на сравнениях. Если что-то важно для тебя, то это определяет и твою важность.
Уход от самопоглощенности. Фиксация на себе, внимание фиксируется на себе (даже на своем развитии) и есть ощущение важности своей персоны.
При этом различные запреты и отказы себе в чем-то говорят опять же о важности тебя) о твоем ЧСВ)))

Контроль внимания и осознанное балансирование в процессе постепенного формирования новой системы восприятия мира и самосознания.

Хочешь поучать?
Тут в помощь осознанность, знание принципа кармы - любые наши действия порождают последствия. Смотрим в корень желания поучать...



antt писал(а):
Это оно просто стало ассоциировать себя с "духовным", и теперь строит такой образ...


ловушка многих...

Много наносного.Уберёте оценку, хорошо, ровное отношение ко всему происходящему и гармоничное взаимодействие с миром не тождественны, это разное состояние.В первом по Х зм, а во втором вы не разделяете себя и мир.
Не фиксируясь на своём развитии вы не сможете сдвинуться из текущего состояния.Сначала фиксация, оценка всего в наличии, затем расфиксация-движение по выбранному пути, затем фиксация полученного.Его осмысление,опять же оценка( что получилось, что необходимо повторить).
Разговор о карме без понятия дхармы) Не всякое действие порождаем карму, где нет личной привязанности или личной предвзятости,не будет связи, значит и кармы.
Поучать не хочу, хотя стебаться над чужими ошибками тоже нет привычки.Обучать? Это требует много сил и времени.А примерить на себя образ духовного интересно) можно переписать недостающие структуры, усилить свой потенциал, сделать скачок Роста))
Аватара пользователя
Мана
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 фев 2011 17:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Мана » 07 сен 2011 16:46

О карме - согласна, это и имела ввиду.

Насчет остального - спасибо, я подумаю:))
Spiritus ubi vult spirat.
Дух дышит где хочет.
_______________________
Castis omnia casta.
Для чистого все чисто.
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 07 сен 2011 17:04

Tasha писал(а):Перепросмотр отличная техника, НО перепросматривают прошлые ситуации.А чсв озарует в настоящем!Ваше сообщение вызвало у меня замешательство в понимании текста.Много умных слов, а какой смысл вы в них вкладываете?Искренность к себе это как?
Чсв возникает при наработке качеств личной силы.Могущество, ум, логика, расширение сознания.И чувствуешь ну прям Аполлон, в смысле бог.А потом если сам не включишь разум,понималку, так найдется кто поправит и место подскажет))


ну знаете, чсв не за один день строится..) хороший перепросмотр приведет к некой перестройке личности, опять же не в сторону развития чсв)
искренность по отношению к себе - помоему и так понятно) ничего нового, по другому - не врать самому себе..) так бывает..
незнаю о каких умных словах вы говорите)))
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 07 сен 2011 17:25

athon писал(а):
Tasha писал(а):Перепросмотр отличная техника, НО перепросматривают прошлые ситуации.А чсв озарует в настоящем!Ваше сообщение вызвало у меня замешательство в понимании текста.Много умных слов, а какой смысл вы в них вкладываете?Искренность к себе это как?
Чсв возникает при наработке качеств личной силы.Могущество, ум, логика, расширение сознания.И чувствуешь ну прям Аполлон, в смысле бог.А потом если сам не включишь разум,понималку, так найдется кто поправит и место подскажет))


ну знаете, чсв не за один день строится..) хороший перепросмотр приведет к некой перестройке личности, опять же не в сторону развития чсв)
искренность по отношению к себе - помоему и так понятно) ничего нового, по другому - не врать самому себе..) так бывает..
незнаю о каких умных словах вы говорите)))

Не врать! По моему это быть честным!
Вы предлагаете перепросмотр как доктор Пилюлькин- касторку) по поводу и без оного.Перепросмотр не приводит к перестройки личности, он не изменит ваших алгоритмов поведения.При применении данной техники забирается ранее вложенная энергия, убирается чувство вины, обиды или радости.Перепросматривая негативные ситуации мы очищаемся от привязок к ним, но многие ли перепросматривают позитивные ситуации, где радость,любовь? А там тоже привязки и захороненная энергия))
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 07 сен 2011 17:25

о. сколько чувств, и важных слов.... :)

ая вот еще не осознала до конца-что это и что с этим делать
живу с чсв, ловлю его, вспоминаю ролики Мамонова. посоветованные Вовремя учителем, понимаю что я Никто в этой систуации, и...отпускаю...пока
Аватара пользователя
Мана
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 фев 2011 17:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Мана » 07 сен 2011 17:34

Zvezda писал(а):о. сколько чувств, и важных слов.... :)

ая вот еще не осознала до конца-что это и что с этим делать
живу с чсв, ловлю его, вспоминаю ролики Мамонова. посоветованные Вовремя учителем, понимаю что я Никто в этой систуации, и...отпускаю...пока



именно.. важных... :)
Spiritus ubi vult spirat.
Дух дышит где хочет.
_______________________
Castis omnia casta.
Для чистого все чисто.
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 07 сен 2011 17:42

Tasha писал(а):Не врать! По моему это быть честным!
Вы предлагаете перепросмотр как доктор Пилюлькин- касторку) по поводу и без оного.Перепросмотр не приводит к перестройки личности, он не изменит ваших алгоритмов поведения.При применении данной техники забирается ранее вложенная энергия, убирается чувство вины, обиды или радости.Перепросматривая негативные ситуации мы очищаемся от привязок к ним, но многие ли перепросматривают позитивные ситуации, где радость,любовь? А там тоже привязки и захороненная энергия))

вот отсюда хотелось бы поподробнее..) по вашему, при том самом убирании чувства вины, обиды или радости - не меняются алгоритмы поведения? может мы говорим о разном?
для меня перепросмотр - это в первую очередь более углубленное понимание ситуаций. можно сравнить с "трезвым анализом", пересмотром (в первую очередь своих) позиций, мотиваций и отношений. а убирание привязок и возврат энергии скорее как приятный бонус) и на мой взгляд также, пересматривать надо все ситуации, другое дело что начинают обычно с негативных)) имхо как раз перепросмотр, понимание ситуаций и перестраивает личность, меняет алгоритмы поведения.

проясните пожалуйста- что для вас алгоритмы поведения, как они нарабатываются и меняются)
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 07 сен 2011 18:39

Tasha писал(а):Разговор о карме без понятия дхармы) Не всякое действие порождаем карму, где нет личной привязанности или личной предвзятости,не будет связи, значит и кармы.


А что за действия в которой нет личной привязанности или предвзятости? А привязанности и предвзятости других людей, считаются твоей кармой?
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 07 сен 2011 19:06

Radik писал(а):
Tasha писал(а):Разговор о карме без понятия дхармы) Не всякое действие порождаем карму, где нет личной привязанности или личной предвзятости,не будет связи, значит и кармы.


А что за действия в которой нет личной привязанности или предвзятости? А привязанности и предвзятости других людей, считаются твоей кармой?


действия могут быть любыми, важно состояние в котором оно совершается.Непричастность, ничего личного.А в чужом кармане мы не считаем)) за свои привязки каждый расплачивается сам.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость