Как победить "Чувство собственной важности"?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Как победить "Чувство собственной важности"?

Сообщение Radik » 07 сен 2011 09:47

Заметил что чувство собственной важности (в понятии Карлоса Кастанеды), растет с увеличением прочитанных мною книг. Вроде не могу даже назвать себя магом, или знаток в этой области. Но уже отмечаю, что мне хочется всех вокруг, «подучить». Причем я это делаю с очень важным видом.
Кто ни будь сталкивался с этим, и что с этим можно сделать?
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 07 сен 2011 11:50

А ты дядя Федор не правильно бутерброд ешь))
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 07 сен 2011 11:52

А как надо? "Колбасой на язык"? Так это же тоже самое получается? :(
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 07 сен 2011 12:41

такая постановка вопроса, приведет дядю Федора на поле боя, где чсв думает что борется с (а может даже побеждает) чсв :D

думаю, не удивлю - путь избавления от чсв это Перепросмотр и осознанность.
постоянная работа над собой, искренность по отношению к себе(в первую очередь), и принятие всех, и всего. чсв это не выносит)
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 07 сен 2011 12:48

athon писал(а): принятие всех (читай всяких), и всего. чсв это не выносит)


+1
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 07 сен 2011 14:02

чувство собственной важности (в понятии Карлоса Кастанеды), растет с увеличением прочитанных мною книг

О, знакомая история! Это оно просто стало ассоциировать себя с "духовным", и теперь строит такой образ... В книге Э. Толле "Новая Земля" подробно описан механизм работы эго. Ещё Рам Цзы, "Х** вам духовно продвинутые" :)
Аватара пользователя
Мана
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 01 фев 2011 17:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Мана » 07 сен 2011 14:32

Контроль внимания - осознанность.

Постепенный уход от оценочного восприятия себя и мира, когда важность чего-то и себя в том числе строится на сравнениях. Если что-то важно для тебя, то это определяет и твою важность.
Уход от самопоглощенности. Фиксация на себе, внимание фиксируется на себе (даже на своем развитии) и есть ощущение важности своей персоны.
При этом различные запреты и отказы себе в чем-то говорят опять же о важности тебя) о твоем ЧСВ)))

Контроль внимания и осознанное балансирование в процессе постепенного формирования новой системы восприятия мира и самосознания.

Хочешь поучать?
Тут в помощь осознанность, знание принципа кармы - любые наши действия порождают последствия. Смотрим в корень желания поучать...



antt писал(а):
Это оно просто стало ассоциировать себя с "духовным", и теперь строит такой образ...


ловушка многих...
Spiritus ubi vult spirat.
Дух дышит где хочет.
_______________________
Castis omnia casta.
Для чистого все чисто.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 07 сен 2011 15:00

+2
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 07 сен 2011 15:25

mantra писал(а):Контроль внимания - осознанность.


Я вот долго думал, что я полностью себя контролирую. И что "чувство собственной важности", это не про меня. А потом понял что всё ни так просто. Точнее мне даже сказали об этом, я вначале даже обиделся, а потом понял, что тот человек прав.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 07 сен 2011 15:52

athon писал(а):такая постановка вопроса, приведет дядю Федора на поле боя, где чсв думает что борется с (а может даже побеждает) чсв :D

думаю, не удивлю - путь избавления от чсв это Перепросмотр и осознанность.
постоянная работа над собой, искренность по отношению к себе(в первую очередь), и принятие всех, и всего. чсв это не выносит)


Перепросмотр отличная техника, НО перепросматривают прошлые ситуации.А чсв озарует в настоящем!Ваше сообщение вызвало у меня замешательство в понимании текста.Много умных слов, а какой смысл вы в них вкладываете?Искренность к себе это как?
Чсв возникает при наработке качеств личной силы.Могущество, ум, логика, расширение сознания.И чувствуешь ну прям Аполлон, в смысле бог.А потом если сам не включишь разум,понималку, так найдется кто поправит и место подскажет))

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя