Как победить "Чувство собственной важности"?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 15 сен 2011 07:34

antt писал(а):А почему тогда главным грехом в христианстве считается гордыня? И почему Дон Хуан говорил о летунах, внедривших нам инородное сознание, которое собственно и является причиной ЧСВ?

гордыня и эго это не одно и тоже..)) думаю можно сказать что гордыня это качество из корзинки эго.

на мой взгляд заповеди, законы, ямы и т.д. созданы для того, чтобы удержать социум от окончательной деградации. они же, удерживают от злоупотребления наработки эго первые три касты.
имхо оптимальный путь - срединный.
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 сен 2011 11:48

athon писал(а):гордыня и эго это не одно и тоже..)) думаю можно сказать что гордыня это качество из корзинки эго.

на мой взгляд заповеди, законы, ямы и т.д. созданы для того, чтобы удержать социум от окончательной деградации. они же, удерживают от злоупотребления наработки эго первые три касты.
имхо оптимальный путь - срединный.


Ну возьмем, например, только что родившегося человека, которому еще не успели объяснить, где он, а где не он, где речка, где машина... Вроде как, нет у него никаких понятий... Есть ли у него эго?
Да и что такое эго, по большому счету - чувство отделенности от всего мира? Или я ошибаюсь?
В чём же тогда, смысл наработки эго для нижних трех каст? Жил ли древний человек, какой бы там касты он ни был, в чувстве отделенности от мира, от природы?
Последний раз редактировалось Амонар 24 апр 2012 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 15 сен 2011 15:16

имхо, эго есть у всех. просто в разной степени проявленности и "влияния". эго - это корень нашего Я. тяга на себя. индивидуализация.
первые три касты это и есть наработка эго..) качества наработанные в этих кастах по сути его и формируют.
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 сен 2011 15:24

Ну да, наверное глупо приравнивать осознание собственной индивидуальности и чувство отделенности от мира...
Тут всё время говорят о кастах, о чакрах... Ну бог с ними, с чакрами - с ними человек работает и их ощущает, ну а касты - на чём эта теория базируется? И самое главное: какие грани реальности открываются, если пропустить своё восприятие через эту модель? Если по-простому, что она дает нам?
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 15 сен 2011 16:06

для меня касты-чакры вполне нормально переплетаются. качества чакр = качества каст.
по своей сути, модель - это очень упрощенный для понимания оригинал. как карта местности. так и получается, что близкие к "реальности" модели говорят примерно одно и тоже. но разными терминами.
зачем вообще эти модели? наверное оценивать путь развития, свое положение на нем, перспективы. они могут помочь собрать, или наоборот разобрать вашу картину мира.
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 сен 2011 16:43

athon писал(а):для меня касты-чакры вполне нормально переплетаются. качества чакр = качества каст.
по своей сути, модель - это очень упрощенный для понимания оригинал. как карта местности. так и получается, что близкие к "реальности" модели говорят примерно одно и тоже. но разными терминами.
зачем вообще эти модели? наверное оценивать путь развития, свое положение на нем, перспективы. они могут помочь собрать, или наоборот разобрать вашу картину мира.

А могут наложить ограничения, которых нет, или увести не туда... В этом вся и проблема :-)
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 15 сен 2011 17:00

запуталась я вас читать. скажите лучше кратко без отсылов к источникам знаний- в чем - как проявляется это ЧСВ?
хочу понять насколько у меня оно сильно
спасибо :)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 сен 2011 17:09

Zvezda писал(а):запуталась я вас читать. скажите лучше кратко без отсылов к источникам знаний- в чем - как проявляется это ЧСВ?
хочу понять насколько у меня оно сильно
спасибо :)


"Не плохо любить себя - плохо считать себя лучше других..."
В этом, на мой взгляд, и заключается ЧСВ - выделять себя, как нечто более важное, чем что-либо другое, зачастую самыми изощренным способами... Пытаться доказать себе, и миру, что ты лучше других, хоть даже в самом, едва уловимом способе...
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 15 сен 2011 17:13

antt писал(а):А могут наложить ограничения, которых нет, или увести не туда... В этом вся и проблема :-)

а не надо принимать модели за истину.. всё проверяется только опытом!
это как путешествовать с картой..) если идешь ориентируясь по карте, видишь что там нарисован мост. а в реале пропасть! где правда?)
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 сен 2011 17:25

athon писал(а):а не надо принимать модели за истину.. всё проверяется только опытом!
это как путешествовать с картой..) если идешь ориентируясь по карте, видишь что там нарисован мост. а в реале пропасть! где правда?)


С точки зрения логики, любую модель можно признать истинной или ложной... Любой парадокс разрешим в более общее условие, а любое совпадение можно списать на случайность... :-)
Но это, конечно, край дотошности! И всё же, как касты переплетаются с нашей реальностью? Я интересуюсь именно Вашим опытом в этом деле, а на своём опыте я пока что в этом не убедился...
Последний раз редактировалось Амонар 24 апр 2012 07:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей