Что такое, договор?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 21 фев 2012 13:05

Интересный "каркас" договора

1. Воспринимаемый мир есть лишь отражение наших представлений о нем.
2. Тело и мозг являются, по сути, нашими представлениями о собственном теле и мозге.
3. Все, что мы воспринимаем - есть серии электрических сигналов в затылочных долях мозга, но и эти зрительные центры, как и весь мозг, есть наши представления и не более того. См. п.1
4. Человеческие представления о себе и мире достаточно устойчивы и требуется немало усилий, чтобы их изменить.
5. Человек – это мировоззренческий аппарат, который можно настраивать и перенастраивать по своему усмотрению.
6. Нет ничего такого, что не уместилось бы в нескольких кубических сантиметрах мозга, отвечающих за наше восприятие.
7. Вселенная, пространство, время, бедность и богатство, старость и смерть, Бог и государственность – всего лишь части нашего мировоззрения.
8. Мы есть то, в чем убеждены. Но убеждения можно менять.
9. Изменение мировоззрения – естественный процесс. Но он может быть направлен осознанно в нужное вам русло.
10. Объективная реальность – это негласная договоренность между людьми о том, что окружающий мир устроен так, а не иначе. Вы вправе расторгнуть этот договор.
11. Безоговорочное и беспристрастное принятие существующих условий и всего окружающего мира является основным условием для модификации мировоззрения и утверждения новой парадигмы своего бытия.
12. Основным правилом безопасности при формировании новой парадигмы являются толерантность и позитивизм при общении с другими мировоззренческими аппаратами.
13. Человек принимает решение, а мир исполняет. Все просто. И не так уж ново: «Да будет свет! – сказал Бог. – И стал свет».
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 июл 2012 19:36

Хочется вернуться к теме Договора...
Вот у Кастанеды говорится о том, что Воля настраивает Намерение на Эманации Мира. Это и есть договор. Но есть еще синтаксис языка и стереотипы сознания, базовые, неосознанные и витающие где-то на периферии Сознания...вроде стереотипа об отдельной личности, Эго. Это гипотезы, принятые на веру, они на пустом месте основаны. И вот мысли - это и есть наш Договор, или Договор - это не мысли? Всё-таки за тем, что мы называем деревом, или цветком, "что-то" есть, и это не просто мысль, а часть Реальности... В общем, как связаны мысли-стереотипы и Договор: напрямую, частично, или вообще никак (или еще как :))? И тут Земиус писал, что если разобрать Договор, то будет пустота - это значит, что маги осознают, что они по сути идут в никуда из ниоткуда по Пустоте, и вообще они - не они и идут - не идут? :) По сути, вера в деятеля, а не в то что действия происходят, вера в приход куда-то, в победу в некой игре или жизни - это тоже ведь произвольно принятые на веру концепции, если в них вообще возможно усомниться конечно... Так синтаксис "маг" "идет" к некой "цели" есть только в начале, а потом расширенное восприятие сметает эти концепции в пыль, или же вера в это поддерживается на протяжении всего "пути", или же вера в это переходит в знание этого? Как это происходит?..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 29 июл 2012 18:58

Мысли это не Договор. Но люди часто мыслят только в рамках Договора. За твоим восприятием дерева, есть реальность. Но твоё восприятие очень ограниченно для того, что бы говорить о полном восприятии. На базе этого ущербного восприятия, базируется текущий Договор..
Расширенное восприятие всегда будет сметать, текущие концепции. Это и есть рост.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 июл 2012 13:21

Есть вопрос: а в чем необходимость создания новых концепций-"объяснялок"? Есть чувства, и они заменяют логический аппарат намного лучше. например во сне: мыслей нет, но есть Безмолвное Знание, что вот это пошел мой отец, хотя и выражен воображением гротескно, а вон то место, хотя его элементы могут отличаться... Обычный человек просто не представляет альтернативы: ум работает сам и без спросу навешивает на всё ярлыки, сужая восприятие и делая его концептуальным (а в концептах как правило много мусора - стереотипов). Может, нужно выключить этот процесс (а то он обалдел ведь:))?
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 30 июл 2012 15:49

Мне кажется, поездка на Ладогу в этом году дала мне большее понимание, что такое договор, чем множество моих размышлений на эту тему.
Особенно заметно это на контрасте, когда пробыл там 3 недели, конкретно включенным в магический договор и когда вернулся в Москву, где весьма силён договор социальный. Я с ужасом сейчас думаю, что даже большая часть моих мыслей и желаний - это всего лишь результат внешнего воздействия и неспособности моего сознания это воздействие осознать и отфильтровать. Даже внутренний диалог стал другим в Москве. Если на Ладоге его почти не было и он был какой-то чистый и не особо напряжный, то при возвращении как будто включили радио внутри головы, и оно болтает, болтает..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 31 июл 2012 09:24

Иван писал(а):Даже внутренний диалог стал другим в Москве. Если на Ладоге его почти не было и он был какой-то чистый и не особо напряжный, то при возвращении как будто включили радио внутри головы, и оно болтает, болтает..


Вот это как раз те мысли которые не принадлежат тебе.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 31 июл 2012 14:41

А чем отличаются мысли, нам принадлежащие, от непринадлежащих? Почему можно утверждать, что есть мысли, нам принадлежащие? Вот я сейчас спрашиваю, и принадлежит ли мне эта мысль? Ведь я задал её совершенно спонтанно, и понятия не имею, почему...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 31 июл 2012 20:17

В том то и дело, что об этом можно очень долго говорить.. Но пока это не почувствуешь на себе, ты этого полностью не поймешь.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 31 июл 2012 22:08

antt писал(а):А чем отличаются мысли, нам принадлежащие, от непринадлежащих? Почему можно утверждать, что есть мысли, нам принадлежащие? Вот я сейчас спрашиваю, и принадлежит ли мне эта мысль? Ведь я задал её совершенно спонтанно, и понятия не имею, почему...

ну так юзай прикольную вещь - отслеживание мыслей...через некоторое время ты сам начнешь понимать как появляются мысли в твоей голове, откуда они приходят (внешнее что-то типа эгрегоров и т.д. или же твое внутреннее). например когда мысли накатывают от эгрегора, то это становится явно видно, когда ум генерирует "непонятнй бред", который "не относится к делу" тоже становится видно, и по принципу отсекания ненужного можно нарваться на то, что действительно важно и идет оттуда, что пока не видно и не знаемо, но куда мы все стремимся.
P.S. насчет "нам принадлежащие мысли" это вопрос думаюи тут мне как-то не понятно, потому что получается, что нам мысли вообще не принадлежат...либо их нам посылают, либо мы их цепляем из среды

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей